Стальные водостоки и их особенности

Современные производители водосточных систем постоянно ищут новые материалы, которые бы оставались легкими, но при этом были надежными

Стальные водостоки и их особенности

Тем не менее, самым популярным и долговечным вариантом до сих пор остается сталь. Ее начали применять сразу после многолетнего использования меди. Даже сегодня стальные модели обеспечивают надежный отвод большого количества воды.

Можно найти водосток оцинкованный на https://www.aqueduct-ua.com/produktsiya/. Это один из лучших вариантов водоотвода. Почему? Об этом и стоит поговорить более детально.

Преимущества стальных водостоков

Водосточные системы из стали имеют очень много серьезных преимуществ перед другими. Главные среди них такие:

  • Высокий уровень прочности. Конструкции из стали легко выдерживают высокие нагрузки, вызванные порывами ветра, большим количеством осадков (снег, дождь, град) и т.д. Они подходят для использования в регионах с самыми разными погодными условиями.
  • Длительный термин эксплуатации. В зависимости от производителя, а также условий использования и монтирования, водостоки из стали могут прослужить 30-35 лет. Это прекрасный показатель, учитывая, какие нагрузки они выдерживают и с действием каких внешних факторов справляются.
  • Устойчивость к огню и температурным перепадам. Сталь не расширяется при повышении температуры. Также такие отводы огнеупорны. Также на них никак не влияют сильные морозы.
  • Универсальность применения. Практически для любого типа кровли можно найти подходящий вариант системы водоотвода из стали. Из такого металла делают трубы разной формы, а также нестандартные крепежи, колена и желоба. Все это можно найти на сайтах производителей или же изготовить под заказ.
  • Высокий выбор цветов и размеров. Материал позволяет покрасить элементы практически в любой цвет, поэтому можно подобрать вариант для любого строения с любым дизайном.

Важно понимать, что сама по себе сталь не устойчива к коррозийным процессам. Именно поэтому водостоки покрывают плотным слоем специальной краски или полимерами. Но наиболее надежный вариант – это холодная или горячая оцинковка. Малейшее повреждение защитного слоя открывает путь коррозии. Стальной материал начинает ржаветь и теряет прочность.

Если полимерное покрытие или краску можно поцарапать, то оцинковку повредить не так просто. Поэтому стоит обращать внимание на продукцию с таким защитным покрытием. Оно обеспечит надежную защиту и долговечность конструкции.



На початок