Особенности проведения проводки: выбор прокладывания по полу и потолку

При необходимости проложить проводку в квартире владельцу потребуется выбрать вариант размещения кабелей, так как провода можно разместить по полу или потолку. Каждый из способов монтажа имеет определенные преимущества и недостатки, которые необходимо учесть перед началом работ.

Особенности проведения проводки: выбор прокладывания по полу и потолку

Виды проводки и разные варианты прокладки

Проводка нередко прокладывается под стяжкой при обустройстве чернового пола. В новостройках и старых квартирах владельцы часто выбирают вариант размещения по потолку или по стенам. Монтаж может предполагать открытый способ, а для получения более эстетичного вида выбирается закрытый способ. Выбор варианта определяется с учетом следующих факторов:

  • назначение объекта;
  • материал поверхностей;
  • тип используемого кабеля;
  • требования владельца, нормативные документы.

Проведение проводки по полу оправдано при большом количестве розеток, расположенных близко к полу. Подобный вариант позволяет сэкономить, так как потребуется меньший метраж кабеля. Если речь идет о необходимости подключения светильников, то предпочтительнее выбирать размещение проводов по потолку. Прокладывание по стенам связано с большими затратами времени и сил, так как комплекс работ предполагает штробление поверхностей.

Нюансы и особенности выбора

электрик монтирует розетку

Существенной экономии средств и времени можно достичь, если проводка прокладывается по потолку и выполняется монтаж подвесного потолка. Недорогим и простым вариантом считается размещение кабелей в стяжке пола, но подобные работы требуется запланировать заранее. Такой способ позволяет замаскировать линии, не требуя дополнительных финансовых затрат.

Особенности проводки по потолку

Проводка по потолку предполагает использование плит перекрытия в качестве основания для крепления. Подобный вариант позволяет прокладывать кабели по кратчайшему пути, подводя источник питания к большому количеству осветительных приборов. Крепление к потолку может выполняться с использованием следующих элементов:

  • гибкие рукава;
  • скобы;
  • трубы;
  • кабель-каналы.

При использовании скрытого способа кабели монтируются в каналах плит перекрытия. Схема их размещения фиксируется в проектных документах, что в дальнейшем упрощает поиск аварийных мест и замену пришедших в негодность элементов.Открытый способ крепления часто используется в нежилых и складских помещениях. Элементы могут располагаться в пустотах плит или фиксироваться скобами к потолку. Такой способ допустим в стандартных квартирах и домах при условии установки в дальнейшем натяжного потолка. Недопустимо прибегать к штроблению железобетонного перекрытия, так как подобные действия могут привести к ослаблению плиты и возникновению аварийной ситуации.

Преимущества и недостатки монтажа по потолку

электрик работает с люстрой на потолке

Прокладывание проводки по потолку считается экономичными безопасным вариантом, который обеспечивает длительный срок эксплуатации системы. Преимуществом проводки по потолку считается расположение потенциально опасных элементов вне зоны доступа животных и людей. В итоге максимально снижается риск механического повреждения линий, в том числе при проведении ремонтных работ и перепланировке.

Подобный вариант позволяет с легкостью добавлять розетки и дополнительные выключатели, так как требуется лишь снять часть подвесного потолка и обеспечить доступ к распределительной коробке. Наиболее простым в эксплуатации считаются потолки типа «армстронг».

Определенные сложности могут возникать при использовании натяжных потолков. При таком варианте важно продумать все нюансы заранее, а распределительную коробку лучше размещать за пределами полотна. Если потребуется вносить изменения в схему и переделывать электропроводку, то необходимо будет демонтировать материал и натягивать его вновь. При большом количестве розеток на уровне пола потребуется значительный метраж кабеля, что требуется учитывать при проектировании.

Нюансы разводки по полу

Вариант монтажа проводки по полу часто используется в новостройках либо при проведении капитального ремонта. Кабели укладываются при выполнении черновой отделки, то есть проведения штробления и иных масштабных работ не требуется. Укладывание в стяжку обеспечивает надежность и длительный срок эксплуатации системы.Кабели могут быть проложены под деревянным покрытием, а подобный способ часто используется в частных домах. Недостатком считается риск возможного повреждения грызунами и иными вредителями. Для предотвращения подобного сценария рекомендуется использовать укладку элементов в металлические рукава или трубы.

Разводка по полу с деревянным покрытием должна быть выполнена с учетом следующих правил:

  • при использовании труб важно проконтролировать заполнение не более чем на 40%;
  • длина каждой линии не должна превышать 20 м, крытых поворотов и изгибов требуется избегать;
  • провода нельзя пропускать поверх лаг, а крепление выполняется в специальных сформированных для этих целей отверстиях;
  • деревянные элементы должны быть обработаны специальными средствами для предотвращения возгорания.

Если монтаж выполняется на бетоне, то толщина слоя стяжки поверх гофры должна быть не менее 3 см. При соединении проводов важно проконтролировать отсутствие скручивания, а концы должны быть выведены в специальные соединительные коробки. Если обслуживание их будет недоступно, то должны быть использована сварка, пайка или опрессовка.

Электрик работает со щитком

Плюсы и минусы монтажа по полу

Монтаж электрической проводки в стяжке пола считается простым способом, который не требует особых навыков и квалификации. Наиболее сложным моментом считается затяжка кабеля в специальные трубы. При размещении распределительной коробки в заливном слое владелец получает необслуживаемую систему, поэтому требуется четкое соблюдение требований ГОСТ.

Преимуществами монтажа в полу принято считать:

  • отсутствие необходимости штробления стен;
  • исключение риска повреждения проводки при ремонте;
  • возможность получения существенной экономии.

При использовании такого варианта можно сэкономить на кабеле, так как выбирается оптимальная траектория без изгибов и поворотов. Владельцу не требуется штробить стены и использовать штукатурку, выравнивать стены и маскировать провода.Выполнение монтажа по полу требует времени и дополнительных затрат, связанных с необходимостью приобретения труб или гофры. Если товары не будут соответствовать пожарным нормам и требованиям безопасности, то существует риск преждевременного выхода системы из строя. При возникновении обрыва цепи будет сложно найти проблемный участок, поэтому в такой ситуации потребуется полностью доставать кабель и заменять его на новый проводник.

Выбор варианта монтажа проводки должен осуществляться с учетом большого количества факторов. Если запланирована установка натяжного потолка, то рекомендуется использовать крепление к перекрытиям. Возможно использование комплексного решения, когда часть кабелей будет размещена в стяжке, а друга проложена по потолку.



На початок