Особенности трековых светильников

Существует невероятное количество вариантов оформления внутренних помещений

Особенности трековых светильников

Трековые светильники – новинка, которая набирает все большую популярность. Этот вариант планировки осветительной системы позволяет сделать акцент на каком-либо месте в помещении, направив туда наибольшее количество света. Ознакомиться с ассортиментом трековых светильников тут; представлен широкий выбор вариантов осветительных систем.

Особенности использования трековых светильников

Можно объединить несколько светильников в одну группу, что позволит зонировать пространство путем выделения световых зон. Несмотря на появление трековых светильников в сфере рекламы (выделение рекламных щитов), это решение набирает популярность в обычных домах и квартирах.

Осветительные приборы располагаются на шине, поэтому можно перемещать их по треку. Световой акцент создается за счет того, что осветительные приборы можно поворачивать.

светильники

Практически все современные модели трековых светильников состоят из следующих элементов:

  1. Шинопровод. Этот элемент является несущей частью всей конструкции в целом. Как правило, внутри размещается все токоведущие элементы, призванные обеспечить бесперебойное питание.
  2. Светильник. Сам прибор, который может иметь любой дизайн. Часто изготавливают светильники определенной формы, главное назначение которых осветить небольшую область, не рассеивая при этом свет по всему помещению.
  3. Источник питания. Как правило, используются классические розетки.
  4. Крепежный механизм. Существует для закрепления трекового светильника на стене или потолке. В каталогах онлайн-магазинов присутствует множество вариантов монтажа.

Важно. Шинопровод выступает определенной базой, на которую можно крепить любое количество светильников. Они могут отличаться по разным параметрам: дизайну, наличию отражателей, мощностью.

трековое освещение

Какие существуют виды трековых светильников?

Главным отличием между трековыми светильниками является использование разных ламп:

  • светодиодные лампы (имеют большой срок службы и яркость, как правило, используются внутри жилых помещений);
  • галогенные лампы (главной особенностью является равномерное, а не акцентированное распределение света по помещению);
  • металлогенные лампы (чаще используются для освещения разного рода рекламы, наружное освещение домов).

Важно. В зависимости от количества осветительных приборов, они устанавливаются на трехфазные или однофазные треки.

На рынке представлен широкий выбор трековых светильников. Можно подобрать нужное устройство под конкретный дизайн, направив свет в нужное место в комнате. Благодаря подвижным механизмам, лампы можно крутить, меняя акцент освещения на любое место. Это особенно актуально при проведении праздников или приема гостей.



На початок