Какой патч-корд выбрать для роутера

В современных компаниях, независимо от направления их работы и сферы деятельности, невозможно обойтись без компьютерного оборудования

Какой патч-корд выбрать для роутера

Современные технологии настолько развиты и так широко распространены, что без них невозможно обойтись при выполнении множества важных рабочих задач. Также для нормальной коммуникации между сотрудниками и работы большинства программных комплексов необходим досту к интернету. Для многих устройств одновременно его обеспечивает wi-fi роутер.

К этому маршрутизатору также подключается и другое оборудование. Может использоваться как беспроводной способ – через вай-фай – так и проводной. Во втором случае используются литые патч корды. Обычно не возникает никаких вопросов касательно доступа к вай-фай при наличии стабильно работающего и правильно настроенного роутера. Для конечного соединения устройств с маршрутизатором необходимо подобрать подходящие патч-корды.

Какой тип коннектора, его соединение с кабелем, материал проводника

Это – критерии, на которые нужно обращать внимание при покупке патч-корда для роутера. Патч-корд представляет собой отрезок кабеля витой пары, его оба конца обжаты коннекторами. Для интернет-соединения нужно выбрать модель, с обеих сторон которой присутствуют наконечники. Если с ними теперь все понятно, то стоит сказать также и о типе соединения – еще одном важном критерии.

По этому типу, патч-корды бывают литыми и не литыми. У не литых хорошо заметно место, где провод соединяется с наконечником. Такие патч-корды дешевле, но не отличаются особой надежностью. Второй тип – литые – лучшие по надежности и проводимости сигнала. Внутренние проводники бывают стальными или алюминиевыми, иногда в них объединяют эти два материала. Существуют и омедненные, либо полностью медные варианты.

Категория и тип экранирования

По принадлежности патч-корда к какой-либо категории определяются его максимальные пропускные способности. Например, модели из категории 5 обеспечивают скорость передачи данных в пределах 100-1000 мегабит, а шнуры из 6 и 7 категорий – до 10 гигабит. Но нужно учитывать, что максимальная скорость всегда определяется и ограничивается провайдером.

Под экранированием подразумевается механическая защита от помех в виде металлической оплетки или фольги. Бывают и неэкранированные устройства. Посмотреть и выбрать подходящий вариант можно на сайте pasivka.com.ua.



На початок