Какое спальное место самое удобное

Представления об удобном спальном месте у каждого свои.

Какое спальное место самое удобное

Одни считают, что кровать должна быть просторной и мягкой, другие убеждены, что и на раскладном диване можно разместиться с комфортом. Давайте рассмотрим в этой статье оба варианта.

Удобная кровать: какая она?

Качественный и здоровый сон обеспечивает хороший ортопедический матрас. Удобство кровати можно оценить по своим ощущениям после сна. От ее внешнего вида зависит гармоничность интерьера, а от конструкции комфорт в процессе эксплуатации. На нее должно быть легко ложиться и вставать с нее должно быть так же удобно. В уходе предпочтительна простота, также ложе не должно мешать передвижению по комнате.

Удобная кровать эта та, у которой:

  • боковины гладкие, крепеж скрыт;
  • каркас выполнен из прочного материала и не деформируется под тяжестью матраса и веса спящего;
  • отсутствуют острые углы или они закруглены во избежание травмирования;
  • изголовье установлено под наклоном, что позволяет с комфортом облокотиться на спинку во время просмотра телевизора или чтения книги;
  • ортопедическое основание, выполненное из ламелей.

Не стоит пренебрегать ортопедическим основанием кровати, оно усиливает эффект анатомического матраса и обеспечивает необходимую поддержку позвоночника. Если матрас для сна кажется излишне жестким или недостаточно удобным, ламели устранят эти недостатки.

Кровать, не загромождающая пространство

Для небольшой спальни особенно актуальны компактные модели кроватей. В данном случае, внимание следует уделить ее каркасу. Он должен всего на пару сантиметров выступать за пределы матраса. Еще один важный момент, наличие выдвижных ящиков или подъемного механизма со спрятанным внутренним коробом. Подобные модели позволяют хранить много вещей, в том числе крупногабаритных. Такая кровать обеспечивает не только комфортное спальное место, но и дополнительную систему хранения, которая особенно необходима в маленькой комнате.

Удобный раскладной диван

Как правило, диван в качестве спального места используется при обустройстве студии, детской или малогабаритной спальни. Однако сон на раскладном диване не можете быть комфортным, если при его выборе не были учтены определенные характеристики. Для ежедневного сна больше подойдет ортопедический диван или стандартная модель поверх которой укладывается топпер. Самыми лучшими считаются изделия с независимым пружинным блоком, при этом и цена их может быть довольно высокой.

Критерии выбора дивана для сна

Ортопедический эффект дивана достигается благодаря используемому наполнителю, но удобство эксплуатации также зависит от механизма трансформации, каркаса, размера и материала обивки.

Поскольку трансформация ложа будет производиться дважды в день, важно чтобы механизм был простым и надежным. Если процесс превращения дивана в кровать кажется сложным и требует применения больших усилий, стоит рассмотреть покупку другой модели. Что касается размера, спальное место для одного человека должно быть шириной 90-120 см, а для двоих 140 и более. Поскольку диван должен выдерживать значительные нагрузки, хорошо если его каркас будет изготовлен из массива дерева. Фанера и МДФ считаются менее надежными материалами.

Обивочная ткань отвечает не только за эстетическую составляющую изделия, но и за его износостойкость. Она должна быть прочной, практичной и легко поддаваться чистке.

Делая выводы, можно отметить, что удобное спальное место – это не только правильно выбранный матрас. Крепкий и здоровый сон возможен как на кровати, так и на диване, если при выборе изделия были учтены все нюансы.



На початок