Зачем необходимы изоляторы для маток в пчеловодстве?

Изоляторы для маток предназначены для обеспечения нормальных условий для вывода пчелиных маток

Зачем необходимы изоляторы для маток в пчеловодстве?

Они отличаются специальной конструкцией, которая не доставляет дискомфорта пчелиной королеве.

Можно ли обойтись без изолятора?

При подселении пчеломатки в новый улей можно столкнуться с «непринятием» пчелами молодой королевы. Все дело в запахе – колонии пчел очень чувствительны к инородным запахам, они считаются их вражескими, поэтому источник такого запаха подлежит уничтожению. Чтобы этого не случилось и необходим изолятор для матки – он представляет собой клетку, изготовленную из мелкоячеистой сетки. Клетка помещается в улей и пчелы постепенно привыкают к новой королеве. Данный процесс затянутся на неделю.

Изолятор также позволяет на время устранить пчелиную королеву из роя, выводить новый пчел одного возраста.

Стоимость и отличительные черты изоляторов

Изоляторы для пчеломаток выпускаются в разном исполнении. Они отличаются по:

  • типу применяемого материала;
  • количеству рамок;
  • стоимости и другим характеристикам.

Ознакомится с ассортиментом изоляторов представляется возможным в специализированном магазине. Стоимость клетки зависит от магазина, размеров, производителя. Чтобы приобрести изолятор по выгодной цене, рекомендуется сравнить цены в разных магазинах. При этом следует обращать внимание на качество материалов и прочность конструкции.

Другой инвентарь для вывода пчеломаток

Вывод пчеломаток считается важным процессом в жизненном цикле пчелиной семьи. Для того, чтобы семья начала выращивать новую пчелиную королеву, требуется создать специальные условия, так как в нормальном гармоничном состоянии пчелам новая матка попросту не нужна. Чтобы сделать это, применяется специализированный инвентарь. Он включает мисочки, защитные клетки, увеличительные лупы, шпатели, посредством которых осуществляется перенос личинок пчел. В продаже встречаются, как отдельные изделия, так и уже готовые наборы.

Процесс вывода пчелиных маток долгий, предполагающий учет широкого перечня факторов. Важно внимательно изучить теорию и подготовить все необходимое оборудование. В случае сложностей с выбором, всегда можно обратиться к консультантам специализированных магазинов, тем более сегодня, когда сделать заказ представляется возможным через Интернет. При комплексных и регулярных заказах можно рассчитывать на существенные скидки.



На початок