Пчеловод с нуля. Что необходимо для старта

Городскому жителю просто необходимо заняться каким-то бизнесом на свежем воздухе, за городом. И самый приемлемый способ – это разведение пчел. Для этого, конечно, нужно завести пасеку.

Пчеловод с нуля. Что необходимо для старта

Какие же первые шаги в устройстве этого приятного и полезного дела? Сначала нужно обратиться в магазин пчеловодства, чтобы приобрести все необходимое для обустройства пасечного хозяйства.  Консультанты магазина pasichnyk.com.ua детально объяснят, что нужно приобрести для самого начала. Интернет-магазин пчеловодства «Пасечник» предлагает тысячи единиц продукции. Здесь вы можете приобрести пчелиное оборудование и инвентарь, ульи и комплектующие к ним, инструмент, кормы, все для вывода маток, их защиты и транспортировки. Здесь даже есть продукция, изготовленная на основе меда и сам мед. Можно купить и литературу о разведении пчел и по организации разведения пчел. Некоторую продукцию нужно собирать, настраивать. В таких случаях специалисты магазина выезжают с вами на место и делают все необходимые работы.

пчеловод

Здесь же предлагают и одежду пчеловода

Это специальный отдел, в котором можно выбрать все необходимое для защиты пчеловода от укуса пчел, а также всю нужную одежду. Одежда пчеловода изготовлена из плотной натуральной ткани и сшита так, чтобы пчелы не могли  проникнуть сквозь нее на участки тела. Например, перчатки сшиты из ткани с обработкой (прорезиненные или кожаные).  Шляпа сделана так, чтобы был доступен максимальный угол зрения и обеспечен доступ воздуха. В районе лица для его защиты используют в качестве основного материала либо синтетическую сетку, либо пластик.

В магазине можно приобрести куртки, комбинезоны, перчатки, шляпы, брюки, футболки, сетки, сумки, фартуки.

пчеловод

Что касается обуви, то специальной обуви для пасеки нет

Можно использовать резиновые сапоги, но не в холодную погоду. Но лучше использовать высокие ботинки или кожаные полусапожки. А если из синтетического материала, то чтобы он был плотным на шнуровке или на молнии. Или же из вспененной резины.

Посетив этот интернет-магазин, вы просчитаете все затраты на приобретение материалов, на обустройство пасеки. И уже решите, стоит ли вам заниматься этим делом. Но, как показала практика, это очень удобный и выгодный бизнес. И оправдывает он себя в течении полугода.



На початок