Как выбрать швейную машинку?

Швейная машинка — это нужное приобретение не только для профессиональных швей, но и для любой рукодельницы.

Как выбрать швейную машинку?

Ее выбор зависит от набора функций, количества выполняемых операций, скорости работы, частоты использования. Для нечастого бытового применения подойдут недорогие модели, а для профессиональной деятельности — многофункциональная техника, способная справляться с большими нагрузками и объемом работ.

Каких видов бывают машины для шитья?

Прежде чем купить швейную машинку необходимо ответить на вопрос, как выбрать швейную машинку, нужно узнать о ее видах. Швейная машинка бывает:

  • Механической, которая имеет ручное управление. Это самые первые изделия, с помощью которых делали только прямые строчки. Сейчас они уже устарели.

  • Электромеханической, то есть с электроприводом (педалью), благодаря которому устройство приводится в действие. Пришивает пуговицы, молнии, может выполнять до 30 разных строчек и обметывать кромку.

  • Электронной, в которую встроены электрические переключатели, вследствие чего машинку легче настраивать, выбирать нужный режим и контролировать процесс работы. В зависимости от моделей могут осуществлять до 300 разных операций.

  • Компьютеризированные — современные устройства, в которых процесс работы контролируется процессором. Все манипуляции при этом отражаются на дисплее. С помощью таких универсальных машинок можно не только шить, но и вышивать, выполнять декоративную отделку.

Рекомендации по выбору

Для домашнего пользования подойдут недорогие электромеханические модели, с которыми справится даже начинающая рукодельница. С их помощью можно подшить брюки, залатать порванную одежду, сшить несложные предметы гардероба и аксессуары. Лучше выбирать легкую модель, чтобы можно было без труда достать ее при необходимости.

Тем, кто работает дома, но часто, подойдет хорошая, надежная машинка для шитья, причем неважно, будет она электронной или электромеханической. Главное, чтобы в ней было достаточно функций и разных стежков. Если дома есть маленький ребенок, лучше подбирать устройство с горизонтальным челноком, который не издает громких звуков.

Опытным пользователям подойдут полупрофессиональные электронные либо компьютерные устройства, в которых имеется более сотен стежков, функций, скоростей. Обычно такие модели также оснащены стабилизатором прокола, возможностью менять прижим лапки, автоматическую обрезку нитей и прочие полезные функции. Они могут работать с разными типами тканей, включая плотные и толстые.

Для работников ателье или профессиональных потребителей, создающих эксклюзивную одежду и аксессуары, идеальной помощницей станет мощная компьютерная швейная машинка, желательно с дополнительным блоком для вышивания, платформой для рукава, выдвижным столиком.

Если Вам нужна швейная машинка для дома, нужно также смотреть на дополнительные функции, которые помогут облегчить процесс шитья. Обычно все пользуются встроенным нитевдевателем, обрезкой и закреплением ниток, а вот программы для вышивания нужны не всем. Поэтому, чтобы не переплачивать, нужно уточнять наличие данных параметров в магазине.

Стоимость швейных машинок

Цена зависит от марки техники, качества выполняемых операций, дополнительного функционала. Однако у каждых видов машинок имеется ценовой порог. Если прислушиваться к советам опытных пользователей, можно значительно сэкономить на покупке:

  • Простые электромеханические изделия для новичков стоят в переделах 3000- 5000 тысяч грн.

  • Полупрофессиональные модели обойдутся покупателю как минимум 12 тысяч. Максимальной цены здесь нет, так как все зависит от количества выполняемых операций, дополнительных устройств.

Для тех, кто начинает заниматься шитьем и хочет при этом нормальную технику, лучше выбирать швейную машинку в пределах 5-10 тысяч. Правильно подобрать нужную продукцию Вам помогут консультанты швейных магазинов.



На початок