ЗАВОД МОДУЛЬ: Что такое Крыша?

Обычный человек, когда услышит данный вопрос, лишь покрутит пальцем у виска. Очевидно, что крыша – это верхняя часть дома, которая защищает от дождя, снега и любых других непогод тех, кто живет под ней.

ЗАВОД МОДУЛЬ: Что такое Крыша?

Однако, для специалиста, который занимается проектированием крыш, или мастера-монтажника, который укладывает кровлю, крыша – это более комплексное понятие с технической точки зрения.

https://zavod-module.com.ua/ - посмотреть все варианты форм и производителей

Что же такое крыша с точки зрения специалистов?

Для человека, который всю жизнь проектирует крыши домов, знает все тонкости фасада и дизайна, ориентируется в настилах кровли и способен посреди ночи, будучи внезапно разбуженным, ответить какой материал кровли стоит использовать:

Крыша – это конструкция здания, которая ограждает и защищает внутренние помещения. При этом крыша также выполняет функции несущую, гидро- и теплоизоляции.

Помимо прочего, крыша – это сложная структура, состоящая из множества элементов, которые можно выделить независимо друг от друга и дать описания:

  • Мауэрлат и лежень – опоры, куда упираются стропила, подкосы и стойки крыши. Можно сказать, что это основание крыши, на котором держится вся конструкция.
  • Обрешетка – одна из важнейших частей крыши, на которую укладывается кровля.
  • Кровля – особое покрытие крыши, которое защищает крышу от внешних воздействий, чаще всего, атмосферных. Кровля может быть сделана из различных материалов, разновидностей которых сегодня в изобилии на рынке по разным ценам и параметрам. Например, металлочерепица, профнастил и т.д.

Естественно, это далеко не весь список элементов крыши. Сами крыши могут различаться по строению и иметь множество дополнительных элементов, таких как карнизные свесы, скаты, водосточные трубы, фасадные окна и т.д.

Среди типов крыш выделяют обычно:

  • Плоские крыши, которые используются чаще всего в промышленности и на зданиях, где красивая крыша уступает место практичности. Часто такие крыши имеют в качестве кровли сплошной ковровый материал, покрывающий всю поверхность и отличающейся высокой износостойкостью.

Плоская крыша

  • Односкатные крыши – это крыши с одним скатом. Такие крыши часто опираются на стену или крышу соседнего здания и являются частым решением для террас, веранд и хозяйственных построек.

Односкатная крыша

  • Самый популярный и распространенный вид крыш – двускатные крыши, используются повсеместно. Такие крыши имеют разный угол наклона в зависимости от дизайна.

Двускатная крыша

  • Мансардные крыши часто используются для того, чтобы увеличить площадь чердака и сделать его жилым, то есть создать пространство для еще одной комнаты, где можно жить или хранить вещи.

Мансардные

  • Многощипцовая крыша – это очень сложный проект крыши, требующий достаточного профессионализма от проектировщика, а также от мастера-монтажника кровли, так как структура крыши достаточно комплексна. Такие крыши используют для сложных многоугольных домов по особому дизайну. Встречается крайне редко.Обратите внимание на окна для крыши https://zavod-module.com.ua/db/mansardnye-okna/

Многощиповая

  • Также встречаются вальмовые (четырехскатные) и шатровые (симметричные) крыши, но не так часто, как остальные виды.

Вальмовая крышавальмовая крыша

Проектировка крыши – это комплексный процесс, в котором надо учитывать геометрию дома, предпочтения клиента, стандарты проектировки отрасли и возможный материал кровли. Только если все продумано хорошо и реализовано на должном уровне, крыша прослужит долго и не принесет проблем для жителей под ней.



На початок