Как выбрать нож-бабочку?

Одним из самых популярных видов складных ножей являются ножи-бабочки.

Как выбрать нож-бабочку?

У этих приспособлений есть немало других названий: балисонг, вентилятор, клик-клик, барангай, песня Бали и другие. Они используются повсеместно: и для флиппинга (вид спорта, который предполагает выполнение разных трюков), и для самозащиты, и для туризма. Существует большое количество таких девайсов, которые отличаются по размеру, функционалу и конструкционным характеристикам.

Как выбрать нож-бабочку?

Прежде чем оформить покупку балисонга в интернет-магазине 070.com.ua, следует определиться с тем, какие задачи будет исполнять девайс и для какой цели использоваться. Что касается конструкции ножа-бабочки, то она довольно проста: режущий элемент располагается между рукоятками ручки и при необходимости легко выскальзывает. Первая классификация строится на размере. Согласно этому выделяют следующие разновидности:

  • Большие: общая длина от конца рукоятки до конца лезвия составляет от 24 до 28 см.
  • Средние: размер варьируется в границах 19-24 см.
  • Маленькие: длина таких девайсов 9-19 см, при этом размер лезвия должен быть не менее 9 см.
  • Компактные: такие ножи-бабочки отличаются маленьким размером, а длина лезвия не превышает 4 см.

Что касается остальных особенностей, то при выборе следует обратить внимание на такие параметры:

  • Материал рукояти. Обычно ручки изготавливают из стали, которая отличается прочностью, долговечностью и практичностью, или из силумина – сплава кремния и алюминия. Второй вариант подходит для недлительного использования.
  • Удобство движения. Важно выбрать нож так, чтобы он легко раскрывался и закрывался. В зависимости от цены бабочки, для реализации плавности движения могут использоваться специальные шарикообразные подшипники или металлические прокладки, установленные между ручкой и лезвием.
  • Тип соединения рукоятки и лезвия. Потенциальному покупателю предлагают два варианта. Первый – с использованием специальных заклепок. Этот вариант является менее предпочтительным, поскольку пользователь не сможет ослабить или натянуть элемент. Второй – с применением специальных болтов, более удобный для пользователей.
  • Способ обработки рукоятки. Если ручка ножа-бабочки обработана с использованием специального станка, девайс будет стоить дороже, тогда как литые рукояти более легкие, но менее долговечны.

Строя свой выбор на этих характеристиках, каждый сможет выбрать то, что подойдет именно ему, для решения его личных задач. Главное, что следует учитывать при покупке ножа-бабочки, это техника безопасности.



На початок