Жидкие обои: лучше или хуже стандартных

Уже каждый мастер с мало-мальским опытом слышал о таком отделочном материале как жидкие обои. Технически это своеобразная строительная смесь, в состав которой входят наполнитель, краситель, клей и дополнительные добавки.

Жидкие обои: лучше или хуже стандартных

Для повышения декоративных свойств жидких обоев в формулу включают слюдяную или мраморную крошку, блёстки, шелковые волокна. Благодаря сбалансированному составу в итоге получается что-то среднее между декоративной штукатуркой и стандартными обоями. Почему же сегодня так популярны жидкие обои для отделки стен, разберемся ниже.

Необычный внешний вид

Если сравнивать такую строительную смесь с обычными обоями, то жидкие имеют важное преимущество – они выглядят на стене сплошным полотном, без стыков и каких бы то ни было переходов. Кроме того, нет необходимости компоновать рисунок на стене, подгоняя элементы друг под друга. Смесь наносится единым равномерным слоем, создавая эффект целостности покрытия. К тому же жидкие обои – это красивая фактурная отделка, которая придает комнате особый шик. Такого эффекта не всегда удается достичь при использовании обычных настенных рулонных покрытий.

Экологичность отделки

Бумажные обои не всегда могут похвастаться экологичностью и хорошей дышащий способностью. Чего не скажешь о жидких обоях. Строительная смесь хорошо пропускает воздух, состоит из натуральных материалов, в большинстве случаев является гипоаллергенный и экологически чистой. Достаточно развести состав водой и нанести на стены.

Простота монтажа

Вряд ли вы справитесь с оклеиванием комнаты обоями в одиночку. Как минимум потребуется пара запасных рук, чтобы отрезать полосы необходимой длины, подхватывать снизу, стыковать и хорошо прилаживать к стене. В свою очередь, с жидкими обоями можно легко справиться в одиночку. Смесь наносится специальным шпателем и неприхотлива в укладке.

Возможность выровнять стены

Благодаря жидким обоим есть возможность легко скрыть неровности стены, чего не сделаешь при оклеивании комнаты обычными полотнами. При подготовке стен под стандартные обои нужно предварительно выравнивать поверхность. Иначе будут заметны перепады или углубления.

Дополнительное тепло- и шумоизоляция

Строительная смесь, выполняющая функцию декоративного покрытия, дополнительно сохраняет тепло в помещении и приглушает звуки. Причём не те, что исходят от вас, а те, которые излучают ваши неугомонные соседи. То есть при использовании жидких обоев в комнате станет чуть тише.

Декоративные возможности

Выбирая строительную смесь для отделки комнаты, можно легко подобрать просто разноцветные жидкие обои, фактурные, с эффектом 3D и другими декоративными свойствами.

При всех своих положительных свойствах жидкие обои имеют два минуса – боятся воды, а потому не могут использоваться в ванной комнате или кухне в зоне мойки, а также имеют высокую стоимость.



На початок