Все, что нужно знать о бесконтактных термометрах

Бесконтактные инфракрасные термометры стали необходимым атрибутом для проведения медицинских обследований в условиях пандемии COVID-19.

Все, что нужно знать о бесконтактных термометрах

Это обусловлено, прежде всего, отсутствием непосредственного контакта с телом пациента и, как следствие, наименьшим риском перекрестного заражения по сравнению с использованием ушных или цифровых термометров. Бесконтактный термометр инфракрасный позволяет определить наличие лихорадки на безопасном расстоянии и своевременно принять меры не подвергая риску окружающих людей.  

Несмотря на видимое превосходство данного медицинского прибора, существует ряд профессиональных рекомендаций и ограничений, соблюдение которых сделает использование инфракрасного термометра более точным и информативным. 

Преимущества бесконтактных инфракрасных термометров 

Согласно данным управления надзора в сфере медицинских приборов, преимущества бесконтактных инфракрасных термометров включают:

  • Сниженный риск распространения болезней между людьми;
  • Отсутствие ртути обеспечивает безопасную эксплуатацию;
  • удобство эксплуатации и простая дезинфекция;
  • высокая скорость диагностики;
  • автоматическая подсветка для измерения температуры в условиях темноты;
  • встроенная память для сравнения динамики результатов. 

Что касается ограничения использования бесконтактного термометра, то тут нужно обратить внимание на то, как и где используется прибор. Например, если он используется в слишком жаркой или холодной среде, показания могут колебаться. 

Рекомендации по использованию бесконтактных инфракрасных термометров 

Бесконтактные термометры имеют строгие инструкции производителя, которые необходимо соблюдать для обеспечения точных показаний. На сайте medtechnika вы найдете подробные рекомендации для каждой конкретной модели. Особенно рекомендуем инфракрасные термометры Omron

Общие рекомендации использования инфракрасного термометра в быту:

  • Измерение температуры следует производить в том помещении, где заблаговременно находится прибор, так вы получите более точные результаты;
  • при измерении температуры тела аппарат необходимо держать перпендикулярно ко лбу на определенном расстоянии;
  • не прикасайтесь к чувствительной области термометра рукой;
  • держите датчик чистым и сухим. 

Все эти условия необходимо соблюдать для повышения точности результатов. Поскольку инструкции по применению очень специфичны, точность показаний может незначительно отличаться от пользователя к пользователю 

Следует ли приобрести инфракрасный термометр для измерения температуры тела в домашних условиях? 

Покупать или нет бесконтактный термометр - исключительно ваше решение. Учёные трудятся над созданием инновационных технологий облегчающих быт и, пожалуй, было бы глупо игнорировать тот факт, что современные медицинские приборы сегодня не роскошь, а необходимый атрибут.

Термометр

Частое измерение температуры ртутным градусником - процесс длительный и крайне утомительный, особенно когда замеры делает сам больной. Не стоит забывать и об опасности эксплуатации старых термометров. Разбившийся градусник станет огромной проблемой для всей семьи, справится с которой возможно только обратившись в МЧС и санитано-эпидемиологичкскую службу.

Бесконтактный термометр или пирометр за доли секунд произведет замер температуры тела, минимизируя контакт с заболевшим пациентом и выведет точные данные на ЖК-дисплей. Благодаря встроенной подсветки вы можете производить контрольные замеры в ночное время без включения света и всегда иметь доступ к предыдущим показаниям для мониторинга состояния здоровья.



На початок