Ключевые тренды IT-отрасли Украины в 2021 году

Отрасль IT успешно пережила кризисный 2020 год. Несмотря на все трудности, она даже показала некоторый рост. Чего стоит ждать украинским айтишникам в 2021 году ,какие тренды будут актуальны, на каких специалистов будет повышенный спрос.

Ключевые тренды IT-отрасли Украины в 2021 году

IT-отрасль традиционно привлекает людей престижностью, высоким уровнем дохода и карьерными перспективами. В кризисном 2020 году о переходе в нее стали задумываться и представители совершенно других профессий. Ведь сфера информационных технологий даже во время пандемии и экономической рецессии продолжила развитие, а некоторые из ее сегментов даже выросли. Но выбирать специальность нужно обдуманно и предварительно изучив всю информацию о выбранной отрасли и ее перспективах. Специалисты рекрутингового агентства The Gravity Agency рассказали, какие изменения ждут отрасль в 2021 году и как это повлияет на рынок вакансий для айтишников в Украине.

Ключевые тренды

2020-й изменил отношение многих работодателей к дистанционной работе сотрудников. Некоторые компании оказались вынуждены отправить на удаленку до 80–90 % работников, а иногда и полностью отказаться от классической работы в офисе. В этих условиях резко вырос спрос на облачные решения, и фирмы-разработчики стали активнее работать над ними.

В 2021 году тренд на создание новых облачных услуг и развитие уже существующих сервисов сохранится. Компании продолжат предлагать решения в различных форматах:

  • SaaS (программа как услуга);
  • PaaS (платформа как услуга);
  • IaaS (инфраструктура как услуга).

Сохранится, по мнению специалистов, и тенденция активного развития систем искусственного интеллекта. Благодаря ИИ и технологиям машинного обучения уже сейчас активно автоматизируются многие бизнес-процессы: от ответов покупателям в чате до принятия управленческих решений. В 2021 году и ближайшем будущем количество задач, где можно использовать данные технологии, только увеличится.

Ориентация IT-компаний на экспорт услуг

Значительную долю на украинском IT-рынке занимают компании, специализирующиеся на аутсорсинге. Основные их клиенты находятся в США и Западной Европе. Но есть интерес к услугам от украинских IT-специалистов и со стороны фирм из Юго-Восточной Азии.

Рост объема экспорта IT-услуг в 2019 году составил около 30 %. За 2020 год данные еще не опубликованы. Но в 2021-м некоторые эксперты ожидают, что скорость роста экспорта вернется к уровню 30–32 %.

Изменения на рынке труда для IT-специалистов

Даже в период жестких ограничений в 2020 году разработчик с уровнем Senior или профессиональный аналитик вакансии могли найти без особого труда. Это привело к повышению интереса к IT-отрасли со стороны специалистов из других сфер деятельности. Многие стали активно проходить обучение и пытаться найти работу. Это привело к временному сокращению количества вакансий для начинающих айтишников.

После смягчения ограничений IT-отрасль начала восстанавливаться довольно быстро. Но все же работодатели по-прежнему стараются найти специалистов с опытом.

Наиболее востребованным, по мнению специалистов, в 2021 году останутся следующие категории айтишников:

  • разработчики мобильных приложений;
  • администраторы сетей и баз данных;
  • тестировщики;
  • менеджеры проектов;
  • DevOps-инженеры.

Учитывая общий рост рынка IT-услуг и сервисов, а также активизацию преступников в этой сфере, создастся повышенный спрос еще и на специалистов в сфере кибербезопасности.

Эксперты уверены, что IT-отрасль продолжит расти. Этому будут способствовать главным образом сильнейшие кадровые резервы и интерес международных компаний к разработчикам из Украины.



На початок