Эспераль: способы применения и меры предосторожности

Эспераль: способы применения и меры предосторожности

Эспераль или еспераль (часто употребляется в разговоре) - препарат, вызывающий острую реакцию при употреблении этанола. Этот эффект известен как «эффект предотвращения злоупотреблений». Действующее вещество препарата - дисульфирам. Последний используется для лечения хронического алкоголизма. Это так называемое активное начало вызывает острую реакцию при контакте с этанолом: он блокирует фермент, который участвует в метаболизме потребляемого алкоголя.

Эспераль нельзя вводить в течение двенадцати часов после употребления алкоголя из-за неприятных эффектов, которые могут возникнуть даже при употреблении небольшого количества алкоголя.

Эти эффекты следующие:

  • Головная боль
  • Тошнота и рвота
  • Боль в груди
  • Чувство слабости
  • Затуманенное зрение
  • Путаница мыслей
  • Удушье и затрудненное дыхание
  • Беспокойство

Если алкоголь употреблен после приема Эспераля, перечисленные эффекты начнут проявляться примерно через десять минут и могут длиться час или больше.

Как принимать это лекарство

Эспераль - это лекарство, которое вводят перорально, так как оно находится в форме таблеток. Обычно принимают одну таблетку в день, но, прежде всего, нужно соблюдать предписания врача. Важно придерживаться дозы, указанной в рецепте, и не продлевать лечение дольше, чем сказал доктор.

Если сложно принимать таблетки, можно растолочь их и размешать полученный порошок с соком, водой, кофе или чаем.

Если забыть принять дозу, то следует принять ее сразу, когда вспомнится. Принимать двойную дозу, чтобы наверстать упущенное, нельзя.

Особые меры предосторожности

Прежде чем начать принимать это лекарство, человек, который борется с алкогольной зависимостью, должен узнать, нет ли у него аллергии на дисульфирам.

Кроме того, какие-либо лекарства к тому времени уже принимаются, то об этом надо сообщить врачу, поскольку эти лекарства могут содержать алкоголь. При диабете или заболевании, связанном с щитовидной железой, печенью и почками, также важно сообщить об этом врачу.

Что касается женщин, врач должен знать, беременна ли его пациентка, планирует ли она забеременеть и не кормит ли ребенка грудью. Если пациентка забеременела, то продолжать принимать это лекарство не нужно, и тогда необходимо немедленно обратитесь к врачу.

Наконец, если пациенту предстоит операция, даже стоматологическая, доктор должен знать, что он принимает дисульфирам.



На початок