Топ 5 принтеров, которые чаще всего попадают в ремонт

Хотите выяснить, почему ломаются лазерные принтеры?

Топ 5 принтеров, которые чаще всего попадают в ремонт

А вдобавок узнать о ТОП «пятерке» устройств, чаще всего попадающих в ремонт? Тогда специально для вас информация из первых рук — небольшое интервью со специалистами одного из ведущих столичных сервисов. Сервисный центр ЗИП — это ремонт и продажа принтеров и МФУ, а также другой офисной техники. Кроме того здесь заправляют и продают картриджи к печатающим устройствам.

- Сначала хотелось бы узнать, с какими неисправностями приходится сталкиваться специалистам вашего сервисного центра?

Назовем самые распространенные проблемы в работе лазерных принтеров, с которыми к нам обращаются клиенты:

  • Износ роликов подачи бумаги.
  • Неисправности узлов, ответственных за закрепление изображения.
  • Износ фотобарабана, что приводит к снижению четкости и качества печати.
  • Поломка печи. Такая проблема проявляется в виде сильных шумов в процессе печати.
  • Сбои в работе лазер-сканера. Это не только снижает общее качество печати, но и вызывает появление на отпечатках видимых белых полос.
  • Неисправность интерфейсной платы. В результате устройство или вообще не включается, или регулярно происходит его выключение.
  • Износ механизма подачи бумаги — она начинает застревать в принтере, а отпечатки получаются бледными и нечеткими.

- Пришло время назвать модели принтеров, которые по статистике чаще всего сдают в ремонт клиенты вашего сервисного центра.

Нельзя сказать, что данные модели имеют какой-то скрытый заводской брак, или ломаются больше других. Скорее всего дело в том, что такие печатающие устройства пользуются популярностью у покупателей. Одних привлекает доступная цена, других — хороший функционал. Так что однозначно сказать, что «лидеров» из данного списка нельзя рекомендовать к покупке мы не можем. Статистика дает повод для размышлений, а выводы каждый делает самостоятельно.

Вот «пятерка» моделей, с которыми нам чаще всего приходится иметь дело:

  1. Canon LBP2900, LBP3010 — лазерный монохромный принтер от известного японского производителя. Причины поломок — типичные для данного типа устройств. Мы уже называли их выше.
  2. HP LJ 1200/1300 — представитель американского бренда, монохромный лазерный принтер. Модель достаточно популярна у отечественных покупателей благодаря доступной цене и удобству использования.
  3. Xerox Phaser 3110, 3120 — лазерное печатающее устройство. Этот «американец» обеспечивает достаточно высокое качество монохромной печати, как для принтеров своего класса.
  4. Canon LBP-800/1120 — устройство от одного из лидеров рынка из страны Восходящего солнца. Использует технологию монохромной лазерной печати.
  5. HP LJ Р1005/P1505 — лазерное черно-белое печатающее устройство производства известной компании из США.

- Какие меры могут предпринять владельцы принтеров, чтобы их устройства как можно реже ломались?

Прежде всего необходимо соблюдать правила эксплуатации печатающего устройства, использовать бумагу надлежащего качества. Также важно регулярно проводить профилактическое обслуживание. Многие владельцы печатающих аппаратов пренебрежительно относятся к такой процедуре. И зря! Ведь во время эксплуатации в устройстве накапливаются частички тонера, которые проникают внутрь. Также туда попадают бумажная и обычная пыль. Постепенно происходит загрязнение смазки шестеренок, поэтому ее нужно регулярно обновлять.

В нашем сервисе опытные специалисты с многолетним стажем быстро и недорого произведут ТО принтера или МФУ. В состав работ входят:

  • Разборка аппарата.
  • Чистка всей накопившейся грязи и пыли специальным пылесосом или с помощью станции для очистки.
  • Вымывание оптики, роликов подачи бумаги и всех резиновых деталей.
  • Смазка всех необходимых движущихся и трущихся механизмов.
  • Диагностика состояния комплектующих печатающего устройства. В случае обнаружения проблем проводится оперативное устранение неисправности или замена вышедших из строя деталей

Такое обслуживание может, в зависимости от сложности выполняемых работ, проводиться как в помещении сервиса, так и на дому или в офисе заказчика. Что, согласитесь, очень удобно. На все работы и замененные комплектующие предоставляется гарантия.



На початок