Какой компрессор лучше: масляный или безмасляный?

Какой компрессор лучше: масляный или безмасляный?

Чтобы организовать продуктивную работу предприятия, владельцу каждого СТО или же шиномонтажа нужно купить компрессор. Это устройство предназначено для нагнетания воздуха и последующей подачи его на пневмоинструмент. Его применяют для покрасочных работ, накачки шин, просушивания поверхностей и других нужд. Чтобы вы смогли его подобрать для своей автомастерской, разберем, какой тип подобного устройства лучше.

Масляный и безмасляный компрессоры: основные отличия

В большинстве случаев для СТО подбирают поршневые компрессоры. Они делятся на две крупные категории:

  • Масляные. У этих агрегатов каждая деталь поршневой группы смазывается маслом. Оно образует равномерную тонкую пленку, которая предотвращает быстрый износ механизма. Благодаря такой особенности поршневые масляные компрессоры имеют длительный рабочий цикл. К их преимуществам также относят надежность, простоту в обслуживании и управлении. Единственное, что нужно контролировать сотрудникам СТО при эксплуатации подобных устройств: уровень масла и частотность замены фильтров.
  • Безмасляные. У таких устройств поршневая группа изготавливается из материалов с пониженным коэффициентом трения. Благодаря такой особенности они могут работать без смазки. К преимуществам подобных инструментов относят бюджетную стоимость, а также высокое качество подаваемого на пневмоинструмент воздуха. В то же время эти агрегаты имеют сокращенный рабочий цикл.

компрессор

В каждой из этих групп можно найти модели с большим или меньшим ресивером, дорогостоящие и бюджетные образцы. Вы сможете подобрать их под любые технические требования.

Какой вариант выбрать?

Ответ на этот вопрос зависит от типа задач, с которыми вы обычно имеете дело. Так, если ваше СТО специализируется на накачке шин, ремонте корпусов транспортных средств и других процессах, в которых важна длительность применения оборудования, а не чистота воздуха, выбирайте масляный агрегат. Он имеет продолжительный цикл работы, не перегревается и дает низкий уровень шума.

компрессор

Если же вам нужно работать с лакокрасочным покрытием, выбирайте безмасляные образцы. их также могут приобрести владельцы СТО и шиномонтажных мастерских, в которых пневмоинструменты используются редко. Такое оборудование не займет много места, но справится с небольшими задачами оперативно и эффективно.



На початок