Как выбрать ноутбук в 2021 году: краткое руководство

В этой статье мы расскажем, как сориентироваться в бесконечном многообразии моделей современных ноутбуков. Какие характеристики на что влияют и какие параметры «железа» оптимальны для 2021 года.

Как выбрать ноутбук в 2021 году: краткое руководство

Процессор и оперативная память

Центральный процессор отвечает за обработку информации с помощью логических и арифметических операций. Чем он мощнее, тем быстрее происходят все операции на компьютере или ноутбуке. Чтобы понять, как выбрать ноутбук, вам не нужно глубоко вникать в суть вопроса. Достаточно знать вот что:

  1. Для работы потребуется ноутбук с 4 или 6 ядрами CPU. Все современные приложения и игры оптимизируются под многопоточные вычисления, поэтому количество ядер крайне важный параметр. В 2021 году следует выбирать ноутбуки с процессорами AMD Ryzen 5 или Intel Core i5. В случае с AMD это будет Ryzen 5 4500U, в случае с Intel – Core i5-10300H или подобный.
  2. Для интернет-серфинга и учебы достаточно даже недорогих моделей с 2 ядрами CPU. Это Intel Core i3 или AMD Ryzen 3. Но всё же лучше немного переплатить и взять модель с 4-ядерным CPU, так ваш лэптоп гораздо дольше будет актуален.
  3. Для игровых ноутбуков требуется минимум 6-ядерный процессор. Рекомендуется смотреть в сторону Intel Core i7 и AMD Ryzen 7.

Экономить на процессоре не рекомендуется, ведь поменять его уже не получится. Придется на протяжении всего срока эксплуатации ходить с тем, что купили. А учитывая то, что практически все операции на компьютере выполняются с участием ЦП, его производительность никогда не будет лишней.

Что касается оперативной памяти, то вот простая истина – в 2021 году требуется как минимум 8 ГБ. Лучше 16. Даже для работы и учебы. Реалии таковы, что одна только ОС Windows 10 с запущенным Chrome и несколькими вкладками в браузере потребляет около 4-5 ГБ ОЗУ. Чем больше у вас оперативной памяти, тем более ресурсоёмкие приложения можно будет запускать, и в большем количестве. Все запущенные приложения нуждаются в оперативной памяти для нормальной работы, и в случае её недостачи компьютер начинает «глючить» и «тормозить».

Полезный совет – если присмотрели недорогой ноутбук, который вам очень нравится по всем характеристикам, кроме объема оперативной памяти, смело берите. Оперативную память в большинстве случаев можно добавить спустя пару лет. Обойдется это недорого, так как ОЗУ стоит достаточно дешево по сравнению с остальными комплектующими. Если хотите сэкономить, на первое время можете брать модель с 8 ГБ ОЗУ – спустя пару лет сможете добавить еще. Здесь главное убедиться, что материнская плата позволяет установить 16 или 32 ГБ ОЗУ.

Тип накопителя

Люди часто путаются, что означают все эти HDD, SSD, NVMe, Optaine и т.д. Вам нужно знать вот что:

  1. SSD это современные твердотельные накопители, которые работают в 10-20 раз быстрее устаревших HDD, более известных как жесткие диски. NVMe также являются твердотельными накопителями, но еще более быстрыми и дорогостоящими.
  2. HDD – стандартный жесткий диск. Стоимость за гигабайт памяти значительно ниже, но и скорость чтения/записи сильно хуже по сравнению с SSD.
  3. Optaine – их не стоит покупать, это все, что нужно знать.

Современный ноутбук должен иметь SSD, на который как минимум необходимо установить Windows и все ключевые программы. Ёмкость SSD-накопителя требуется как минимум 256 ГБ – это чтоб с запасом, чтобы вам не пришлось постоянно что-то чистить и удалять. Ноутбук с SSD-накопителем будет работать значительно быстрее, и вы это отчетливо поймете уже после первого рабочего сеанса. Windows и все приложения будут загружаться быстрее, скорость записи и чтения данных возрастет в десятки раз.

Ноутбуки на базе HDD также можно рассматривать к покупке, но жесткий диск должен быть только как вспомогательный. Если вам требуется много места для хранения данных, выбирайте модели SSD + HDD. Такая комбинация позволит получить быструю «машину» с большим объемом памяти. Просто SSD используем для установки Windows и всех программ, а HDD для хранения разного рода файлов и документов, от домашнего видео до рабочих файлов.

Автор: Евгений Оленич

Источник: Журнал интернет-магазина ROZETKA



На початок