Напольные покрытия - ламинат или винил

В последнее время все большую популярность приобретают виниловые панели для полов.

Напольные покрытия - ламинат или винил

Однако оказывается, что многие люди до сих пор не знают, что это такое. Поэтому следует развенчать мифы и узнать, что лучше выбрать: ламинированные или виниловые панели, какова их цена и как укладывать виниловые панели, чтобы добиться желаемого эффекта.

Что такое виниловые панели?

Виниловые панели с каждым годом набирают популярность. И все же многие не могут ответить на вопрос, что такое виниловые панели и в чем секрет их популярности. Виниловое напольное покрытие от https://laminat-parket.com.ua/vinil — это не что иное, как изделие, идеально имитирующее дерево или другие натуральные решения. 

Винил или поливинилхлорид (ПВХ) — это синтетический полимер, полученный путем полимеризации винилхлорида, и очень часто ассоциируется с популярным много лет назад гумолитом. Виниловые панели бывают разных цветов, стилей и дизайнов, поэтому каждый может легко подобрать панели к своему помещению и его оформлению. 

Виниловая панель - преимущества

Растущая популярность виниловых панелей во многом объясняется их многочисленными преимуществами. Виниловые полы не только очень прочные, но и очень тихие и, что немаловажно, водонепроницаемые. Их большие преимущеста:

  • хорошая термопластичность,
  • исключительная устойчивость к механическим повреждениям,
  • комфортность для домочадцев. 

Кроме того, виниловые панели чрезвычайно просты в установке. Благодаря тому, что виниловые панели не впитывают влагу, их также можно использовать в ванной. Кроме того, виниловая поверхность устойчива к загрязнениям, что делает это решение чрезвычайно практичным. Однако на этом преимущества не заканчиваются. Еще одно преимущество виниловых панелей — нескользящая поверхность, повышающая безопасность и идеальная для использования семьей с маленькими детьми. 

Панели для пола: ламинат или винил

Многие задаются вопросом, что выбрать: ламинат или виниловые панели. В чем разница и что подойдет лучше? Следует начать с самого начала. Панели из ламината доступны на рынке в течение многих лет, и за это время они приобрели широкий круг сторонников. Именно поэтому ламинат уже очень популярен и востребован. Виниловые панели только выходят на рынок, поэтому их выбирают гораздо реже. Панели из ламината и винила сочетают в себе высокое качество изготовления, что делает их очень прочными и устойчивыми к истиранию. 

Панели первого и второго типа доступны в различных дизайнах, форматах и размерах, поэтому каждый может легко найти модель своей мечты. И виниловые, и ламинатные панели прекрасно подойдут не только в гостиной, но и на кухне и в ванной. Все благодаря повышенной устойчивости к влаге, благодаря которой не нужно беспокоиться о том, что они начнут набухать под воздействием влаги. Так в чем же разница между виниловыми досками и ламинатом? Больше всего они отличаются сырьем, из которого изготовлены. 

Панели ламината изготовлены из натурального дерева, а верхний слой — из меламиновой смолы. С другой стороны, виниловые панели для пола изготавливаются из поливинилхлорида. Однако это не означает, что виниловые панели будут менее подходящим выбором. Напротив, они намного более устойчивы к ударам. Виниловые панели, в отличие от ламинированных, выдерживают даже удар тяжелого предмета и не должны ломаться. Еще одно преимущество виниловых панелей — возможность нанесения на них специального покрытия, которое защитит их от повреждений. Это не конец. Виниловые панели определенно являются лучшим выбором с точки зрения звукоизоляции. 



На початок