Что лучше: собрать компьютер или купить ноутбук?

Сегодня мы поговорим о выборе между сборкой компьютера и покупкой ноутбука. Так как определиться с выбором? Давайте попробуем разобраться

Что лучше: собрать компьютер или купить ноутбук?

Персональные компьютеры, несмотря на «попытки» ноутбуков, планшетов и смартфонов вытеснить их с ИТ рынка, по-прежнему пользуются популярностью пользователей. Причина проста — при множестве несомненных достоинств портативные устройства не всегда способны полноценно заменить десктоп.

Сегодня мы поговорим о выборе между сборкой компьютера и покупкой ноутбука. В пользу ПК говорит тот факт, что при одинаковых технических характеристиках его стоимость будет значительно ниже. К тому же можно самостоятельно подобрать все необходимые комплектующие согласно своим требованиям. Да и ремонт ПК при схожей поломке обойдется существенно дешевле.

Но и поклонники ноутбуков могут привести немало аргументов в его «защиту». Прежде всего — мобильность, возможность использовать в любом месте и брать с собой в путешествия или командировку. Работать на таком портативном устройстве очень удобно — можно некоторое время не подключаться к источнику питания, держа ноут просто на коленях. Производительности современных лэптопов вполне достаточно для решения практически любых задач. Так как определиться с выбором? Давайте попробуем разобраться.

Ноутбук — для тех, кто ценит свободу перемещения

Такое устройство можно брать с собой куда угодно и, например, работать без привязки к офису. Ноутбук — отличный выбор для любителей путешествий и людей, вынужденных часто ездить в командировки. При этом его можно взять не только на деловые переговоры, но и просто на прогулку по парку, загородный пикник, в кафе или ресторан.

Пожалуй, основное достоинство лэптопа — все важные данные и необходимые файлы всегда с собой. Провести презентацию или выписать счет клиенту можно где-угодно, не находясь при этом в офисе. Но такое преимущество устройства подойдет не только деловым людям. Вернувшись из отпуска можно взять девайс с собой на встречу с друзьями и похвастаться удачными фотографиями на фоне известных достопримечательностей.

Давайте выделим еще несколько плюсов использования ноута:

  • Можно заходить в Интернет в любом месте, где обустроено подключение к Wi-Fi. А если беспроводной сети нет, есть возможность легко воспользоваться мобильным интернетом «в связке» со смартфоном.

  • Нет необходимости подключаться к электрической сети. У многих моделей автономность достигает внушительных параметров.

  • Не нужно тратить деньги на приобретение таких компонентов, как динамики, веб-камера, клавиатура, даже мышка. Все они уже есть в ноутбуке, а современные тачпады ни в чем не уступают мыши.

Но присутствуют и минусы. Прежде всего стоит назвать более высокую цену устройства по сравнению с ПК при одинаковой комплектации. К тому же апгрейд ряда компонентов «железа» просто невозможен или обойдется слишком дорого. Ремонт лэптопа — также весьма недешевое удовольствие, при этом ноутбуки имеют весьма хрупкую конструкцию.

Персональный компьютер — более высокая мощность при одинаковой цене

Для удобной работы на компьютере необходимо обустроить постоянное рабочее место и приобрести специальную мебель. Главные достоинства десктопов:

  • Более низкая цена по сравнению с ноутбуками.

  • Широкие возможности для установки новых комплектующих и апгрейда, что вполне можно осуществить самостоятельно.

  • Более широкая функциональность.

  • Продолжительный срок эксплуатации из-за отсутствия постоянных перемещений.

  • Недорогой ремонт.

К минусам ПК стоит отнести отсутствие мобильности, необходимость всегда быть подключенным к источнику электропитания, значительную занимаемую площадь, более шумную работу.

Как выбрать?

Вот как, по нашему мнению, следует поступить в конкретной ситуации:

  • Для домашнего использования в небольшой квартире лучше выбрать ноутбук, а если есть достаточно свободного места — ПК.

  • Геймеру следует остановиться на производительном десктопе.

  • Программисту удобнее будет пользоваться ноутбуком, если только ему не нужен слишком мощный компьютер.

  • Для работы с офисными и бухгалтерскими программами вполне достаточно портативного устройства, как и для учебы школьникам и студентам.

  • Если сфера деятельности связана с обработкой видео и созданием сложных графических изображений, стоит покупать ПК.



На початок