Продажа автокрана: критерии, на которые нужно обратить внимание

Автокран – это спецтехника, которая представляет собой грузовой автомобиль, оснащенный подъемным оборудованием.

Продажа автокрана: критерии, на которые нужно обратить внимание

Входящие в эту категорию машины сильно различаются между собой. Если вас интересует продажа автокрана, то предварительно рекомендуем ознакомиться с нашей статье. Мы расскажем, на какие критерии нужно обращать внимание при его выборе.

Грузоподъемность 

Исходя из предельно допустимой нагрузки, технику принято делить на четыре класса:

  • малый – сюда входит оборудование, которое может поднимать до 8 тонн груза;
  • легкий – автокраны этого класса имеют грузоподъемность до 25 тонн;
  • средний – максимально допустимая нагрузка техники не превышает 50 тонн;
  • тяжелый – в этот класс входит автокран 200 тонн, который характеризуется высокой мощностью и производительностью. 

Стоит отметить, что не во всех случаях целесообразно покупать самый мощный автокран. Необходимо учитывать вес груза, с которым в основном придется работать. Содержать «гигантов» довольно дорого. 

Шасси 

Краны, которые имеют среднюю грузоподъемность и характеризуются высокой скоростью передвижения, оснащены автошасси стандартной комплектации. Также есть техника на автошасси повышенной проходимости. Ее преимущество в том, что она способна преодолевать самые сложные участки дороги, сохраняя скорость до 60 км/час. Купить такие вездеходные автокраны можно на https://modus.kiev.ua/

Техника, которая используется за городом, имеет гусеничное шасси. Оно снижает скорость машины, но при этом позволяет ей транспортировать большие грузы, до 200 тонн. 

Автокраны на пневмоколесном шасси имеют хорошую проходимость и маневренность. Их используют на удаленных объектах. 

Тип кабины 

При выборе автокрана нужно обращать внимание на тип кабины, которая во многом определяет уровень комфорта и безопасности оператора. Выделяют стационарную и нефиксированную кабину. 

Стационарная кабина не двигается. Она оснащена большим панорамным стеклом, которое открывает хороший обзор оператору. Дополнительно кабина оборудуется металлической сеткой для повышенной безопасности.

Однако большее распространение получила нефиксированная кабина. Она способна поворачиваться и менять положение для обеспечения наилучшего обзора машинисту. 

Вид стрелы 

Главным конструкционным элементом автокрана является стрела. Она бывает нескольких основных видов: 

  • башенная;
  • решетчатая;
  • телескопическая;
  • с гуськом. 

Наибольшее распространение получили телескопические стрелы, которые более универсальные и функциональные. А вот решетчатые постепенно уходят в прошлое. 

Тип привода

В зависимости от типа привода автокраны бывают одномоторными и многомоторными. Использование нескольких моторов позволяет получить высокую мощность и производительность техники, но при этом не увеличивать расход топлива. 

Приводы функционируют по разному принципу. Есть механические, электрические и гидравлические. Последние являются самыми распространенными. В их основе гидравлический насос, с помощью которого и осуществляется управление стрелой. 



На початок