Как организовать магазин или сервис центр на первом этаже жилого дома

Как организовать магазин или сервис центр на первом этаже жилого дома

Как организовать магазин или сервис центр на первом этаже жилого дома

Магазины и компании, оказывающие различные сервисы в спальных районах пользуются особой популярностью. Те, кто ведут бизнес в сфере услуг (ремонт техники, обуви или одежды, мастерская, ателье и др.) знают, что спрос на сервис достаточно высок и если определенная ниша еще не занята в районе, стоит задуматься об организации бизнеса.

Юридические аспекты организации бизнеса в жилом доме

Организация бизнеса в жилом доме - это всегда выгодно. Спрос на различные виды услуг достаточно высок. При этом важно понимать, что для обустройства офиса компании в квартире потребуется дополнительное согласование. Для более подробной информации вы можете заглянуть в источник. На сайте представлены более подробные сведения.

Прежде чем начать переоборудовать квартиру в офис, необходимо убедиться, что недвижимость отвечает ряду требований:

  • квартира должна находиться на нижнем этаже;
  • должна быть возможность оборудовать удобный отдельный вход;
  • дом, в котором будет офис, не должен относиться к памятникам архитектуры;
  • не допускается строительство офиса в строении в аварийном состоянии;
  • квартира должна быть в собственности без обременений в виде ареста или ипотеки.

При переустройстве помещения важно также согласовать проект перепланировки. Кроме того учитываются особенности потребления различны ресурсов, например, электричества. Как правило, согласования требуются с различными инстанциями. Кроме того управляющая компания должна провести внеочередное собрание жильцов дома и получить разрешение от них. 

Как перевести помещение из жилого фонда в нежилой

Процесс перевод помещения из жилого фонда в нежилой требует сбора всей необходимой документации. Кроме того необходимо написать заявление. Для начала потребуется ознакомиться с перечнем всех необходимых бумаг. Все это можно делать самостоятельно или воспользоваться услугами специализированной компании.

Специалисты помогут узаконить все манипуляции и получить разрешение в кратчайшие сроки. Вам не придется самостоятельно собирать все бумаги. К тому же обратившись в специализированную компанию, вы гарантировано получите разрешение на изменение статуса недвижимость, поскольку профессиональные юристы знают обо всех нюансах, связанных с переводом квартиры из жилого фонда в нежилой. 



На початок