Чем электровелосипеды разнятся между собой?

Электровелосипеды – это настоящий современный транспорт. Ездить на них одно удовольствие.

Чем электровелосипеды разнятся между собой?

Такой транспорт подходит, и для города, и для достаточно дальних поездок. Ассортимент электрических велосипедов представлен огромным количеством моделей. Каждый покупатель может найти электровелосипед под свои потребности.

Готовый электровелик и конверсионные наборы

Готовые электрические велосипеды спроектированы специально под эксплуатацию с электрическим мотором. В продаже есть электровелики для города, круизеры, горные модели с большим количеством дополнительных опций. Единственный минус готовых вариантов цена.

Если уже есть обычный велосипед, то тратиться на электрический не обязательно. Производители предлагают специальные конверсионные наборы, трансформирующие велосипед в электровелик. Но важно учесть, что переоборудование потребует определенных навыков.

Особенности управления

По методу управления электровелосипеды делятся на 3 типа:

  1. С обязательным педалированием. Велосипедист должен обязательно вращать педали при движении. Электромотор же снижает нагрузку, повышает скорость передвижения. Такие велосипеды содержат автоматическую систему, которая самостоятельно определяет требуемую мощность, исходя из нагрузки.
  2. С системой контроля вращения. Для контроля за мощностью предусмотрен дроссель. На таких велосипедах можно ездить без вращения педалей.
  3. Комбинированные модели. Содержат обе системы.

Аккумуляторные батареи

АКБ является одним из ключевых элементов электровелосипеда, а его характеристики напрямую влияют на стоимость. Самыми дешевыми аккумуляторами считаются свинцово-кислотные, они имеют небольшой срок службы и достаточно большой вес. Велосипеды с такими батареями рекомендованы новичкам.

Оптимальное сочетание «цена-работоспособность» имеют батареи никель-металл. Они встречаются преимущественно в конверсионных наборах.

Лучшими принято считать литий-ионные батареи. Они легкие, характеризуются большим ресурсом, но и цена таких АКБ соответствующая.

При выборе велосипеда обращают внимание не только на тип АКБ, но и емкость. Чем она больше, тем лучше автономность. Велосипед с АКБ на 10 А*ч позволяет проехать до 16 километров, не вращая педали.

Есть и множество других параметров, по которым электровелики разнятся между собой. Перед покупкой важно внимательно составить перечень требуемых характеристик, чтобы выбранная модель полностью соответствовала ожиданиям.



На початок