Ключевые особенности адвокатского объединения

Люди, нуждающиеся в юридической помощи, выбирая адвоката, затрудняются с выбором

Ключевые особенности адвокатского объединения

Кому отдать предпочтение: юристам, работающим в частном порядке, адвокату или сразу обратиться в юридическую фирму либо объединение адвокатов? Об этом и пойдёт речь ниже, а именно, о специфике такой организации, как адвокатское объединение.

Что это такое?

Закон Украины "Об адвокатуре" постановляет, что объединение адвокатов - это, прежде всего, юрлицо. Его создают, когда два или более адвоката объединяются друг с другом и имеет особый устав.

В роли адвоката может выступать и физлицо при условии:

  • полного высшего образования в сфере юриспруденции;
  • владения языком страны;
  • стажа работы в правовой сфере, как минимум два года;
  • сданного экзамена по квалификации;
  • пройденной стажировки.

Такой человек обязан принести адвокатскую присягу и получить официальное свидетельство, дающее ему право на практику.

Очевидные возможности и плюсы таких объединений

Конституция Украины содержит постановление о том, что представлять людей в судебных инстанциях и защищать их от обвинений в уголовных преступлениях имеют право только адвокаты. Если юрист не имеет адвокатского статуса, он может представлять подзащитного, но только в виде особых исключений (например, если речь идёт о деле малого значения либо трудовом споре).

Адвокат выступает гарантом адвокатской тайны и полной конфиденциальности. Он не имеет права распространять никаких данных о клиентах, неся за это личную ответственность. Подвергать адвоката допросу полицейские не имеют права. То же касается и представителей судебных инстанций.

Обыскивать адвокатский офис тоже никто не может, равно как личный транспорт, и дом специалиста. Для этого должно быть принято соответствующее судебное решение. Его принимает Генпрокурор Украины либо областной прокурор, предварительно составив ходатайство.

Если адвокат не выполняет или плохо выполняет свои обязанности, он несёт ответственность перед клиентом (речь идёт об ответственности в дисциплинарном плане). Кроме того, адвокат:

  • имеет уникальные гарантии и права. К примеру, он может послать адвокатский запрос с требованием к организации о предоставлении копий документов или информации, способствующей защите законных прав подзащитного или клиента. Если юрист статуса адвоката не имеет, таких запросов он подавать не в силах;
  • работает в соответствии с ЗУ "Об адвокатуре и деятельности адвокатов" и правилами профессиональной этики;
  • работает открыто, так как все данные о нём находятся в Едином реестре адвокатов Украины. Данную информацию содержит официальный сайт Национальной адвокатской ассоциации Украины.

Если вы нуждаетесь в правовой помощи, выбирайте только квалифицированного специалиста, имеющего опыт работы и вызывающего доверие.



На початок