5 главных свойств Омега-3

Укрепление иммунной системы — важная задача, которая стоит перед каждым человеком

5 главных свойств Омега-3

Ведь от этого зависит наше здоровье, а часто и жизнь. Нехватку полезных веществ можно компенсировать правильно составленным дневным рационом питания. Что же делать, если же не получается есть в нужном количестве и с требуемой регулярностью рекомендуемые к употреблению продукты, в которых содержатся важные для организма витамины и минералы? Нужно принимать специальные витаминные комплексы и биологически активные добавки. Удобнее и выгоднее всего покупать их в онлайн аптеке с доставкой по Киеву. Одним из самых популярных в наше время средств для укрепления иммунитета, предотвращения ряда заболевания, а также облегчения протекания некоторых важных для жизнедеятельности организма процессов справедливо называют Омега-3.

Как известно, не все полезные вещества могут вырабатываться нашим организмом, поэтому мы должны компенсировать их нехватку извне. Это в полной мере относится к полиненасыщенным жирным кислотам — эйкозапентаеновой, докозагексаеновой, альфа-линолевой. Именно такие три кислоты содержатся в Омега-3. Первые две имеют животное, а последняя — растительное происхождение. Пополнять их запас можно, регулярно употребляя в пищу жирную рыбу (например, из семейства лососевых, сардину, скумбрию или сельдь), рыбий жир, грецкие орехи. Также кислотами богат лен, поэтому рекомендуют включать в ежедневное меню его семена и изготовленное из них масло. Когда нет возможности придерживаться рекомендуемого рациона питания, можно употреблять специальные биологически активные добавки, которые восполнят нехватку Омега-3 в организме.

Давайте узнаем, о важных свойствах совокупности жирных кислот, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека.

Омега-3: на что способны пищевые добавки

Как уже упоминалось, человеческий организма не способен самостоятельно вырабатывать жирные кислоты. Однако их наличие в достаточном количестве способно серьезно повлиять на улучшение состояния нашего здоровья. Приведем пять характерных примеров такого благоприятного воздействия.

Будущим мамам без Омега-3 никак не обойтись

У женщин недостаток таких кислот наблюдается во время беременности. Обеспечение требуемого их количества в организме будущей мамы позволит:

  • уменьшить риск преждевременных родов;

  • предотвратить увеличение внутриутробного возраста малыша;

  • снизить риск задержек в развитии ребенка;

  • свести до минимума вероятность заболевания церебральным параличом и аутизмом.

Однако перед началом приема Омега-3 обязательно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Боремся с депрессией — бичом 21-го века

Прием добавки Омега-3 способствует снижению риска развития депрессии, что подтверждено клиническими исследованиями. А если соединить употребление эйкозапентаеновой кислоты с лекарственными средствами, содержащими флуоксетин (известный антидепрессант), то процент избавления от депрессивного состояния у пациентов повышается до более чем 80%. Также такая кислота благоприятно действует на каждого второго страдающего болезнями психики человека.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Употребляя Омега-3 можно снизить вероятность развития патологий в работе сердца и функционировании кровеносной системы. Вот основные клинически подтвержденные последствия приема добавок:

  • понижение артериального давления у страдающих от гипертонической болезни;

  • уменьшение концентрации триглицеридов и уровня холестерина в крови;

  • предотвращение тромбозов;

  • недопущение закупорки артерий и развития атеросклероза.

Укрепляем кости, хрящи, суставы

Употребление Омега-3 способствует упрочнению костной ткани. Это происходит вследствие увеличения процентной доли кальция. Прием добавки становится мощным профилактическим средством развития артрита и остеопороза. Пациенты, у которых уже диагностирован артрит, отмечают существенное снижение болевых ощущений в суставах.

Избегаем проблем со зрением

Содержащаяся в Омега-3 докозагексаеновая кислота входит в состав сетчатки глаза. Логично, что ее недостаток ухудшает способность человека видеть. Также такая кислота не дает разрастаться конъюнктиве.



На початок