Особенности кухонной столешницы из ДСП

Обстановка кухни требует учета всех нюансов. Особое внимание следует уделить столешнице. Это наиболее нагружаемый и часто дорогостоящий предмет интерьера. Поэтому необходимо определиться с материалом, из которого будет изготавливаться изделие.

Особенности кухонной столешницы из ДСП

Среди всего разнообразия особой популярностью пользуется древесно-стружечная плита. Это достигается благодаря доступности материала, его отменным характеристикам. Предлагаем разобраться, почему среди покупателей наиболее востребована продукция из ДСП.

Характерные особенности

Столешница – это функциональная рабочая поверхность. Она используется на кухне для выполнения большого количества операций, которые связаны с готовкой блюд. Чтобы эксплуатация проходила на высоком уровне, рекомендуется выбирать столешницу из ДСП в Кронасе. Такая продукция характеризуется достаточной прочностью и устойчивостью к повреждениям, экологической безопасностью. Заказав элемент мебели у специалистов, вы сможете получить оптимальный вариант, подходящий для обстановки кухни.

Технология производства материала

Древесно-стружечные плиты создают способом горячего прессования. В основу входят натуральная стружка и формальдегидная смола. Верхний участок покрывается декоративным слоем, который имитирует древесину, природный камень (например, мрамор), кожу и пр. Вы легко сможете выбрать текстуру, соответствующую дизайну комнаты.

Средняя толщина столешницы варьируется от 28 до 50 мм. Для создания материала используются две плиты, которые склеиваются между собой. Столешница сложной конфигурации, часто встречаемая на кухне, состоит из нескольких элементов. Подобное изделие производится по следующей технологии:

  1. Скрепляемые между собой плиты необходимо обезжирить изопропиловым спиртом. После этого поверхность равномерно покрывается специальным полиацетатным клеевым составом.
  2. Склеенные полотна прессуют и высушивают. При этом подается высокое давление.
  3. Полученная плита подвергается фрезеровке. Это позволяет получить необходимую форму. В панели вырезаются соответствующие выемки.
  4. В обезжиренные и пропитанные клеем пазы с торцевой части вставляются шипы и ламели. Это необходимо для выполнения дальнейшей сборки.
  5. Подготовленные полотна крепко прижимаются друг к другу. В результате получается фиксирование элементов.
  6. Отвердевшая плита шлифуется. Поэтому соединение становится незаметным.

Чтобы придать завершенный вид, применяют специальные комплектующие. К ним относятся такие элементы, как планки и профили. Подобные детали защищают открытые участки от попадания влаги, пыли и механических повреждений.

С торцевой стороны прикрепляется плинтус, который служит для герметизации стыка. В результате щели защищены от проникновения мусора, а также обеспечивается привлекательный вид изделия.

дсп

Ключевые преимущества

Столешницы из древесно-стружечной плиты обладают отменными эстетическими характеристиками. Среди огромного разнообразия цветов вы сможете с легкостью подобрать вариант, соответствующий обстановке кухни.

Среди преимуществ столешниц из ДСП выделяют следующие:

  • хорошая стойкость к воздействию влаги;
  • достойное восприятие высоких температур;
  • низкий уровень загрязнения и образования пятен от кофе, вина и пр.;
  • простой уход за поверхностью, что подразумевает протирание влажной тряпкой;
  • высокая стойкость к порезам и истиранию;
  • отменная устойчивость к механическим воздействиям;
  • элементарный монтаж и ремонтопригодность;
  • большое разнообразие дизайнов, оттенков и фактур.

Можно заказать изготовление столешницы из древесно-стружечной плиты по невысокой стоимости. Это дает возможность бюджетно обустроить кухонное пространство, при этом получив функциональную и практичную продукцию, обладающую отменными эстетическими характеристиками.



На початок