Как обжаловать решение апелляционного суда?

Чтобы оспорить решение суда, необходимо составить иск и соблюсти определенную процедуру его подачи.

Как обжаловать решение апелляционного суда?

В данном деле не обойтись без профессионального юриста, который при составлении и подаче апелляционной жалобы учтет все нюансы дела. Необходимость обжаловать решение суда возникает в разных случаях, обычно основаниями выступают необоснованность вынесенного ранее решения или нарушения каких-либо правовых норм. Поэтому адвокат стремиться до вступления судебного решения в силу отстоять интересы и права своего клиента, подав апелляцию.

Особенности процедуры обжалования

Даже при участии в заседании самых опытных юристов, результат по гражданскому или уголовному делу не всегда принимается в пользу клиента. Чтобы исправить ситуацию, адвокат может подать апелляцию. Это не даст вступить в силу приговору суда, то есть рассмотрение проводиться далее.

Для подачи такой апелляционной жалобы юрист должен выполнить следующие действия:

  • изучение всей документации по делу;
  • разработка стратегии, которая будет использована для дальнейшего ведения процесса;
  • составление иска для подачи в вышестоящие инстанции;
  • составление и сопровождение иска до момента вынесения нового приговора и его вступления в силу.

Процедуру обжалования могут инициировать различные стороны процесса. Среди них истцы, если в их требованиях им было отказано, ответчики или третьи лица, интересы которых были затронуты в результаты проводимого дела. От их лица обычно выступает адвокат, который занимается подготовкой и сопровождением процедуры.

Как подать иск

Для составления и подачи заявления юрист должен сначала определить основания. Предварительно изучаются все детали и материалы дела, выявляются обстоятельства, которые могут стать основанием отмены. Ведение такого обжалования занимает немало времени и требует только квалифицированного подхода, то есть без юриста не обойтись. Порядок включает в себя составление иска, в состав которого входят:

  • полные сведения о лице, которое подает жалобу, наименование суда, где было выдано решение;
  • данные всех сторон процесса;
  • перечень причин и оснований, по которым вынесенный приговор должен быть обжалован и проведено новое рассмотрение;
  • перечень документации, касающейся процесса.

Процедура обжалования – это законная возможность оспорить результат, который не удовлетворяет одну из сторон процесса. Для повышения вероятности отстоять свои права и интересы необходимо правильно подготовить документ и подать его своевременно, не пропустив установленные законодательством сроки. Поэтому лучше всего доверить процедуру квалифицированным юристам, которые быстро выполнять все действия по составлению и подаче кассации.



На початок