Топ-3 новые английские песни, которые просто нельзя пропустить

Как выучить английский? Можно ли выучить английский по песням? Чему именно можно научиться по английским песням? Читайте об этом и многом другом в нашей новой статье.

Топ-3 новые английские песни, которые просто нельзя пропустить

Вы любите слушать музыку? За всю свою жизнь я лично успела встретить только одного человека, пытавшегося убедить меня в том, что музыка ему не нравится. Что самое интересное, через года полтора в случайном разговоре оказалось, что музыку она всё-таки любит, просто только конкретные песни конкретной группы. Вот и что тут сказать?.. :-)

Музыка – это не только вечное искусство, средство общения и передачи информации одновременно. В современных реалиях сумасшедших это еще и способ закрепить имеющиеся навыки английского языка… а то и приобрести их. Как? Неужели это возможно, учитывая многочисленные ошибки исполнителей в текстах и их исполнении? На каких песнях можно потренироваться учить английский?

Чему можно научиться на англоязычных песнях?

Изучение английского по песням может быть продуктивным. Благодаря им вы сможете:

  1. Увеличить объемы своего словарного запаса, узнав целую кучу эмоционально окрашенных слов. Плюс, кому не хотелось бы удивить школьного преподавателя парочкой продвинутых слов?
  2. Усвоить употребление популярных идиом, которые обычно нельзя переводить буквально, ибо получается в лучшем случае какая-то белиберда. 
  3. Развить навык распознавания английской речи на слух. Он особенно ценится, если вы приучите себя различать слова самых разных исполнителей, с разной манерой, уровнем четкости произношения и даже какими-то “дефектами” речи. 
  4. Отработать произношение. Интуитивно мы учимся этому через звукоподражание – навык, благодаря которому маленькие детки учатся разговаривать, повторяя за родителями и другими взрослыми. #фонетика
  5. Изучать иностранный язык в любых обстоятельства, даже в дороге или очереди.
  6. Знакомиться с культурой и политикой страны. Менталитет и последние события часто становятся предметом рассуждений исполнителей. Через песни они выходят за пределы страны.

Однако в процессе не стоит забывать, что создатели музыки часто пренебрегают грамматическими правилами во имя мелодичности и благозвучности, так что их стоит учить по учебникам. Помимо этого стоит следить за тем, какие сленговые выражения употребляют исполнители. Многие из них не стоит даже единожды озвучивать в рабочем коллективе или разговоре с родителями.

Как можно учиться на англоязычных песнях?

Для того, чтобы песни американских исполнителей приносили вам пользу, “слушать” их надо активно. Это как?

  1.  Если можете понимать английскую речь на слух, постарайтесь понять общий смысл песни, а потом пересказать или кратко записать его. Со временем задача усложнится: пробуйте не оставлять ни одного непонятного слова или выражения в тексте. 
  2. Нашли непонятное слово/выражение в тексте? Не сдавайтесь, пока не найдёте его точное значение. Фишка в том, что слова и выражения часто могут иметь разное значение в зависимости от ситуации. По необходимости просите помощи у опытных друзей или смотрите видео на Ютубе с субтитрами, но просто так непонятное бросать не стоит. 
  3. Верно и обратное: можно сначала посмотреть текст песни, а потом прослушать её. Этот способ поможет лучше развить навык слушания разговорной речи.
  4. Подпевайте! Всё, что рифмуется и звучит на фоне музыкального сопровождения, будет восприниматься мозгом чуть ли не в три раза быстрее и качественнее, чем всё остальное. Проверим? Закончите строчку из песни: “Какой чудесный день, какой чудесный день, какой чудесный я...”.
  5. Если песня богата на текстовые повторы, попробуйте записать то, что вы услышали, а затем сверьтесь с текстом песни.
  6. Найдите ошибки и объясните себе или любому, кто готов слушать, почему это неправильно. Вольности авторов песен тоже могут стать подспорьем в процессе вашего обучения!

И не скучайте! Не надо заставлять себя слушать музыку, которая вам не нравится. В каждом жанре достаточно своих текстовых примеров. Выбирайте песни по душе.

На каких англоязычных песнях можно учиться?

На самых разных. Вот три популярные свежие музыкальные примера с моими объяснениями и причинами обратить на них внимание:

  1. At My Worst (Pink Sweat$) – легкая ненапряжная песенка о чистой и сильной любви. Исполнитель умудрился не только красиво высказаться о своих чувствах и эмоциях, подобрав интересные сравнения. Песня наполнена специфическими выражениями, гармонично дополняющими смысл. Например, само название песни at my worst переводится не “в моем самом худшем”, а “в плохие времена”, “в наихудшие времена”. Контекст произведения поможет вам понять, о чем именно речь.
  2. As I am (Justin Bieber ft. Khalid). Эта песня цепляет откровенностью текстов, потому что парни здесь делятся личными переживаниями о том, какие они на самом деле и достаточно ил в этом мире быть самими собой. Ребята достаточно четко произносят слова, а мелодичность голосов просто завораживает. Одна из фраз, которые зацепили лично меня: “Take me with the good and the ugly” – “Принимаешь меня любым” (дословно: принимаешь меня со всем хорошим и плохим).
  3. Wellerman, народная китобойная песня Новой Зеландии, недавно исполненная Nathan Evans. Характер и тип песни очень специфические, поскольку в наше время люди не занимаются китобойным промыслом. Однако ритм и бит задают энергичный тон всему происходящему, текст, характерный для 19 века, значительно пополнит ваш словарный запас, так что после прослушивания этой песни сить вам не захочется. Рекомендовано к прослушиванию в больших офисах для организации импровизированных танцевальных флешмобов.

Вот мы и поговорили о песнях. Изучали ли вы когда-нибудь иностранный язык по песням? Поделитесь результатами! А пока что успехов вам в дальнейшем изучении английского



На початок