Особенности и преимущества ПНД труб

Трубы ПНД - один из наиболее популярных в настоящее время вариантов труб, которые используются во множестве разнообразных сфер

Особенности и преимущества ПНД труб

Как понятно из названия, их изготавливают из ПНД - особого типа полиэтилена. Такие трубы могут использоваться практически в любых сферах. Например, их активно применяют для обустройства водопроводных систем и канализаций, а также для решения огромного количества других задач.

Поскольку трубы ПНД пользуются очень высокой популярностью, производители таких изделий стараются максимально удовлетворить потребительский спрос. На сегодняшний день на рынке можно найти огромное количество разновидностей подобных изделий, которые различаются, например, по толщине - от 2 мм до 60 мм и более.

При выборе изделий следует в первую очередь обращать внимание на цветную маркировку, которая обязательно наносится на изделие. Например, если вы видите, что на трубе имеется полоса желтого цвета, значит, она предназначена для обустройства водопроводной системы. А если на ней отсутствует маркировка, значит, перед вами ПНД труба, которая предназначена для технических целей.

Основные преимущества

  • Высокие показатели прочности.
  • Экологичность.
  • Возможность эксплуатации практически в любых температурных условиях.
  • Длительный срок службы: как правило, такие изделия могут при правильном обслуживании эксплуатироваться в течение 50 лет и даже больше.

пвх труба

К числу основных плюсов труб такого типа относится очень малый вес, из-за чего значительно упрощается как их транспортировка, так и монтаж и другие операции. Благодаря этому справиться с такими работами способны даже люди, которые не имеют достаточного опыта в этой сфере. По весу полиэтиленовые трубы значительно легче металлических аналогов, которые изготовлены, например, из стали, чугуна и прочих материалов.

Еще одно преимущество труб ПНД заключается в том, что они выпускаются в размерах, которые намного больше по сравнению с металлическими. Благодаря этому при обустройстве водопроводов, канализации и прочих инженерных систем удается добиться минимального количества соединений.

К числу преимуществ таких изделий стоит отнести и то, что они имеют очень гладкую внутреннюю поверхность благодаря этому удается избежать скопления отложений.

Еще один плюс - низкая стоимость. Приобретать трубы ПНД намного выгоднее по сравнению с металлическими изделиями.



На початок