Анализ целевой аудитории Инстаграм: как провести и какие есть сервисы

Для чего нужно делать анализ целевой аудитории Instagram

Анализ целевой аудитории Инстаграм: как провести и какие есть сервисы

Продвижение в Инстаграме – процесс достаточно трудоемкий, требующий регулярной аналитики. Анализ целевой аудитории в Инстаграме позволяет определиться с тем, насколько используемые для продвижения действия, эффективны.

Анализ целевой аудитории помогает на продвижение тратить значительно меньше ресурсов. Это позволит принимать точные и действенные решения.

К примеру, специалист разработал стратегию, опубликовал посты, заказал соответствующую рекламу. Однако, следует понимать, какой именно будет получен результат, как используемые инструменты работают, будет ли результат положительным. Именно аналитика помогает ответить на перечисленные вопросы.

Анализ аккаунта помогает в следующих ситуациях:

  1. Выявление предпочтений целевой аудитории.
  2. Определение на контент реакции аудитории.
  3. Выявление оптимального для постинга времени.
  4. Определение самых эффективных методов для продвижения.

Кроме того, анализ целевой аудитории позволяет избежать на продвижение лишних затрат, которые результат не приносят. После проведения такого анализа, можно точно понять, дадут ли результат маркетинговые приемы. Анализ также поможет из стратегии продвижения все неработающие детали убрать. Это позволит свои действия максимально точно скорректировать.

Следует подчеркнуть, что для работы СММ-щика очень важен анализ аккаунтов конкурентов. С его помощью можно понять следующее:

  1. Успех аккаунта в сравнении с продвигаемым.
  2. Соотношение ботов и реальных подписчиков.
  3. Статистика переходов по хэштэгам, ссылкам.
  4. Моменты, привлекающие пользователей.

Итак, цель анализа целевой аудитории – получение важнейших показателей статистики.

Как провести анализ своего аккаунта Инстаграм

Анализ аккаунта в Instagram можно провести 2 способами. Первый – это изучение метрики, которую предоставляет социальная сеть. Второй – услуги аналитических сервисов.

В Инстаграме существует встроенный сервис аналитики, который называется Insights. Он доступен для бизнес-аккаунтов бесплатно. Показатели здесь будут базовые, а именно:

  1. Количество подписчиков.
  2. Охваты, показы.
  3. Просмотры аккаунта.
  4. Демографические показатели целевой аудитории и т.д.

Какие есть сервисы по анализу аккаунта

Как уже было сказано, анализ целевой аудитории возможен с помощью использования специальных сервисов. К примеру, Instaplus. Он помогает получить статистику для анализа профиля. С помощью программы можно смотреть динамику развития нескольких профилей. Instaplus состоит из 2 разделов.

Инстаплюс имеет расширенный функционал, позволяющий собирать о пользователях Инстаграма нужные данные, автоматически ставить лайки, автоматически подписываться на аккаунты аудитории, отписываться от ненужных профилей, имитировать живое общение и многое другое.

Все эти действия социальной сетью распознаются быстро, поэтому наступает блокировка аккаунта. Защиту от блокировки обеспечивают мобильные прокси https://mproxy.top/. Для работы они просто незаменимы.

В первом отображаются основные показатели по профилю – количество подписчиков, постов, подписок, прирост фолловеров и т.д. Интервал обновления данных – 24 часа. Во втором разделе показана детальная статистика:

  1. Отчеты за необходимый промежуток времени.
  2. Рост подписчиков.
  3. Эффективность использования того или иного способа продвижения.
  4. Одновременно с помощью Инстаплюс анализировать можно до 5 аккаунтов. Также есть сервис Trend HERO. С ним можно анализировать, как свой, так и чужой аккаунт. В доступе будут такие графики:
  5. Анализ целевой аудитории по полу, месторасположению, интересам.
  6. Прирост подписчиков.
  7. Разделение по типу комментариев.
  8. Разделение лайков и т.д.


На початок