Все о 35 неделе беременности

Каждую неделю беременная всё больше ощущает изменения в организме, связанные с развитием плода

Все о 35 неделе беременности

В этой статье вы узнаете, как протекает 35 неделя беременности и с какими ощущениями может столкнуться будущая мама.

Ощущения на 35 неделе беременности

В 3 триместре беременности будущая мама всё сильнее ощущает изменения в организме. Это связано с ростом и развитием вашего малыша. Разберем каждое из изменений детальнее:

  • Облегчение дыхания. Конечно, стоять и ходить не так-то просто, но одышка значительно уменьшается. Это связано с тем, что малыш опускается ниже и давление на внутренние органы должно стать меньше.
  • Изжога оставит вас в покое. Будущие мамы, постоянно страдающие от неприятных ощущений в пищеводе, вздохнут с облегчением: желудок опускается в естественное для него положение, поэтому изжога больше не побеспокоит беременную девушку. Конечно, если она соблюдает дробное питание, не принимает жирной и острой еды.
  • Боли в области лобка. Малыш растет и его положение в утробе может вызвать дискомфорт в области таза, тяжесть в спине и пояснице.

Изменения в организме мамы – приближение к материнству

35 акушерская неделя беременности сопровождается для будущей мамы появлением новых ощущений и усилением уже привычных симптомов. Большинство из них безопасны и наблюдаются у каждой беременной.

  • Крупный живот. Развитие плода можно проследить не только с помощью УЗИ, но и визуально: живот мамы увеличивается в размерах, ходить становится сложнее, а найти удобную позу для сна часто остается мечтой.
  • Гормоны играют большую роль в лактации. Поэтому боль и напряжение молочных желез – это нормальная адаптация груди к вскармливанию ребенка.
  • Выделения из сосков. В 3 триместре возможно выделение молозива из сосков – это беловатая жидкость водянистой консистенции. Им будет питаться малыш в первые дни жизни.
  • Отёчность ног. Чтобы избежать оттёков на нижних конечностях, нужно меньше проводить времени стоя. Конечно, прогулки необходимы. Но недлительную ходьбу нужно чередовать с отдыхом сидя.
  • Выделения с влагалища должны оставаться прозрачными или слегка беловатыми, без неприятного запаха.
  • Могут появиться растяжки на груди, животе и ногах в связи с увеличением веса.

Как улучшить самочувствие на 35 неделе беременности?

Чтобы облегчить неприятные ощущения, необязательно искать какие-то лекарства. От боли в спине помогут расслабляющие техники, например йога с дыхательными упражнениями.

Если болит и набухает грудь, необходимо приложить тёплый компресс или, напротив, холод. От трещин и сухости сосков поможет растительное масло первого отжима.

Помните, все изменения индивидуальны и могут проявляться у каждой беременной женщины по-разному. Если вас что-то беспокоит, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом – большинство симптомов свидетельствуют о том, что происходит нормальное развитие плода, и здоровью малыша ничего не угрожает.



На початок