Настольные игры и их польза: 5 причин стать «настольщиком»

Играть в настольные игры принято ради удовольствия. Ничто так не поднимает настроение, как интересные настолки с проработанными до мелочей сюжетами.

Настольные игры и их польза: 5 причин стать «настольщиком»

Однако обеспечение увлекательного досуга — значимая, но не главная их функция. Есть и другие — менее очевидные.

Польза для нервной системы

Люди, которые часто играют в настольные игры, чувствуют себя гораздо лучше, чем противники подобных развлечений. И все благодаря тому, что настолки способствуют усиленной выработке так называемых «гормонов счастья».

Для профилактики стресса достаточно хотя бы 2-3 раза в неделю встречаться с друзьями для прохождения стратегий, ходилок, хорроров или интеллектуальных викторин.

Развитие коммуникативных навыков

Настольные игры в магазине Геймтайм можно использовать даже на тренингах по тимбилдингу. Доказано, что они сближают и учат общаться экологично — не задевая интересы сокомандников.

В новой компании настолка может стать эффективным инструментом для сплочения. С помощью игры за пару часов абсолютно незнакомые люди могут превратиться в близких товарищей.

Особенно ценен навык общения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В 5-7 лет они только учатся аргументировать собственное мнение и находить общий язык со сверстниками.

+100 к интеллекту

Игры благосклонно влияют на интеллектуальное развитие. Они отлично подходят:

  1. Для расширения словарного запаса. Играя в «Элиас» или «Экивоки» можно выучить несколько десятков новых слов за 1 вечер.
  2. Для улучшения памяти. Для прохождения настолок нужно запоминать огромное количество правил. Активизировать память приходится и прямо во время игры, чтобы не проиграть.
  3. Для развития логики и смекалки. Интеллектуальные игры заставляют напрячь все извилины, чтобы обойти соперников или перейти на очередной уровень.
  4. Для аналитического и стратегического мышления. Построение стратегий и ситуативный анализ — навыки, которые часто пригождаются настольщикам.

Возможность абстрагироваться

Игры здорово отвлекают от житейских проблем. Они способствуют моральной разгрузке, так как помогают на время забыть о трудностях на работе, в университете или в школе.

Расширение кругозора

Из настольных игр можно узнать новую информацию:

  • Настолки фантастического жанра подталкивают заинтересоваться наукой или изучить популярные теории о внеземных цивилизациях.
  • Исторические игры знакомят с древними мифами, традициями и обрядами.
  • Викторины дают ответы на вопросы и загадки, которые не разбирают на школьных уроках.
  • В играх военной тематики реалистично показаны сцены сражений и разные виды оружия.

Глубинную пользу настолок можно оценить при единственном условии — если относиться к ним не как к легкомысленному развлечению, а как к целой культуре со своими правилами и «фишками».



На початок