Как правильно подобрать автомобильный генератор?

Генератор неслучайно считается одним из важнейших элементов практически любого современного автомобиля. В этом нет ничего удивительного, поскольку генератор предназначен для того, чтобы обеспечивать транспортное средство необходимым для его функционирования электрическим током.

Как правильно подобрать автомобильный генератор?

Наибольшая польза от этого элемента ощущается с наступлением холодов, то есть осенью и зимой. В такие периоды нередки случаи, когда владелец автомобиля неожиданно понимает, что его транспортное средство не заводится.

Скорее всего, причина заключается как раз в генераторе. Если нужно генератор авто купить в интернет-магазине, то перед покупкой ознакомьтесь с особенностями проверки и выбора генератора.

Что из себя представляет?

Генератор — это устройство, которое обеспечивает электрическим током всю машину. Как правило, используется оборудование, которое предназначено для генерации переменного тока. Это связано с тем, что модели, вырабатывающие постоянный ток, стоят существенно дороже. Кроме того, подобные устройств более компактны и надежны.

Преобразование переменного тока в постоянный осуществляется при помощи специализированного устройства, которое называется диодным мостом.

Чтобы автомобиль функционировал корректно, необходимо, чтобы он получал ток мощностью 14 В. За это в генераторе отвечает специальный регулятор.

Конструкция таких устройств достаточно проста. Они состоят из следующих элементов:

  • конденсатор;
  • подшипники;
  • шкив и так далее.

Как определить, что генератор вышел из строя и нуждается в ремонте либо замене?

Невозможность завести автомобиль - крайнее проявление неисправности генератора. Этой проблеме должны предшествовать определенные признаки.

К их числу можно отнести, например:

  • снижение яркости фар;
  • горение сразу нескольких ламп на приборной панели и так далее.

Не стоит сразу же менять генератор. Вполне возможно, что причина, из-за которой автомобиль отказывается заводиться, лежит в неисправности аккумулятора. Поэтому прежде следует проверить ее состояние, и если состояние плачевное, то можно подобрать новый в каталоге https://starterok.ua/category/generator_87.

Как проверить состояние генератора

проверка состояния генератора

Проще всего обратиться за помощью в автосервис. Профессионалы оценят состояние генератора при помощи специализированного оборудования. Однако при желании вы можете выполнить проверку и самостоятельно.

Для этого понадобится только мультиметр. Коснитесь контактами данного прибора генератора и посмотрите на показатели на экране. Они должны находиться в пределах 13,8-14,8 В. Если показания другие, значит, с генератором что-то не так и требуется его тщательный осмотр.

Как выбрать новый генератор

Ездить с неисправным генератором крайне рискованно, ведь однажды машина может не завестись вдали от СТО. По этой причине нужно своевременно заменять его в случае поломки. На современном рынке представлено множество моделей таких устройств. Приобретать самые дешевые не стоит: скорее всего, вы в них быстро разочаруетесь, поняв, что зря потратили средства.

Экономить на генераторах нельзя: рекомендуется отдавать предпочтение моделям проверенных производителей, которые на протяжении уже многих лет известны на рынке и имеют хорошую репутацию.



На початок