Как выбрать напольный ковер по материалу изготовления

Ковер - это конечно красивый напольный аксессуар, но покупателя больше должны интересовать его технические характеристики

Как выбрать напольный ковер по материалу изготовления

Напольный ковер подвергается большим нагрузкам, поэтому его качество оценивается прежде всего. И здесь в работу вступают материалы, из которых изготовлены изделия.

В ассортименте магазинов представлены натуральные и искусственные ковровые покрытия. Если интерьер выполнен в эко стиле, тогда однозначным выбором станут покрытия из шерсти или хлопка. Для более практичного варианта стоит выбрать искусственные компоненты.

Натуральные или искусственные напольные ковры?

Синтетические волокна обладают высокой износостойкостью, гипоаллергенностью, влагостойкостью. Акрил, полиэстер, полипропилен не подвергаются негативному воздействию влаги, температурных перепадов и физических нагрузок. Полиэстеровые нити очень прочные, поэтому напольный ковер обладает уникальной стойкостью к износу.

Для оценки потребительских качеств можно сравнить отличия между натуральными и синтетическими изделиями:

  • натуральные - привлекают взгляд роскошным внешним видом, неповторимой фактурой, аутентичным происхождением. Шерстяные или хлопковые волокна дарят превосходные тактильные ощущения, которые хочется чувствовать снова и снова. Но с такими коврами нужно быть аккуратными, и в большей степени использовать их для декора интерьера;
  • синтетические - самая востребованная группа товаров. Потребителя подкупают эксплуатационные особенности, высокая стойкость к износу, универсальность применения. Дизайнеры предлагают разнообразные стилистические направления, которые можно комбинировать с любым дизайном. Нити из полиэстера, акрила не имеют вредных компонентов, поэтому экологически безопасны.

Несмотря на то, что натуральные напольные ковры изящны и уникальны по составу, более рациональным выбором станут искусственные изделия.

Как оценить качественный материал напольного ковра

Смотря на фото товаров, человек может лишь визуально оценить преимущества. На сайте невозможно потрогать, пощупать коврик, чтобы сравнить его тактильные свойства. Но это не проблема, ведь для каждой карточки есть описание состава, назначения и особенностей напольного декора.

Популярными моделями являются комбинированные составы ковров. За основу берется хлопок или шерсть, а верхнюю структуру формируют полиэстеровые волокна. Данные изделия смотрятся шикарно и привлекательно. Нити полиэстера придают текстуре блеск, легкость, элегантность. При такой красоте ковры очень прочные и долговечны.

Покупка коврового покрытия должна идти параллельно с основной обстановкой комнаты. Правильно, когда аксессуар на полу гармонирует с мебелью по цвету и текстуре. На сайте интернет-магазина INTSTYLE можно заказать мебель и напольные ковры на самых выгодных условиях. Такая покупка будет не просто удачной, а с максимальной экономией.



На початок