Особенности монтажа линейных светильников

Современный рынок осветительных приборов предлагает широкий выбор моделей, которые имеют свои особенности установки. Линейные светильники очень популярны среди потребителей, они пришли на смену длинным люминесцентным устройствам.

Особенности монтажа линейных светильников

В зависимости от конструкции, такие светильники могут встраиваться в поверхность, накладываться на нее при монтаже или подвешиваться под потолок на определенном расстоянии от него. Все эти нюансы следует учитывать при выборе для создания эффективного освещения.

Подвесной монтаж линейных светильников

Линейные светильники с подвесным способом крепления придают интерьеру еще больше минималистичности и прозрачности, обеспечивая при этом достаточно широкий угол рассеивания. Наиболее популярны такие модели https://svetum.com.ua/catalog/lineynye-svetilniki/ для использования в помещениях с высоким потолком.

Подвесные линейные светильники крепятся к потолку на специальные тросы. Сложность монтажа заключается в необходимости выравнивания уровня светильника, чтобы оба его края находились на одинаковом расстоянии от потолка. Есть вариант подвесить устройство под наклоном, но тогда требуется использование специальных поворотных цанг, чтобы снизить напряжение на кабели.

Возможность регулировать длину тросов позволяет экспериментировать с освещением, особенно при использовании нескольких светильников одного типа. Чтобы правильно рассчитать количество осветительных приборов исходя из площади помещения, высоты потолков и мощности устройства, можно следовать рекомендациям производителя.

Фиксировать подвесные светодиодные лампы лучше на обычные потолки, с натяжными такие модели не используются, так как требуют сложной подготовки. Перед фиксацией необходимо разметить поверхность потолка. Важно, чтобы тросы шли параллельно, поэтому нужно измерять длину светильника и сравнивать ее с расстоянием между точками фиксации.

Встраиваемый и накладной монтаж линейных светильников

Эти виды монтажа несколько проще, но тоже имеют свои особенности, которые следует знать, чтобы правильно установить прибор. Встраивают только миниатюрные линейные светильники, тогда как более крупные монтируются накладным способом. Дело в том, что встраивать мощные светильники нежелательно, поскольку они будут перегреваться, а значит, снизится срок их службы. Оптимально монтировать светильники на поверхности, которая не оказывает теплоизоляционное действие, чтобы тепло могло хотя бы частично отводиться. Еще лучше приобретать модели, оснащенные радиаторами для охлаждения.

Если есть желание создать иллюзию встроенности, светильник утапливают в поверхность потолка или стены, а вокруг зашивают вровень с корпусом. Подобную хитрость можно применять при монтаже мебельного освещения.

Накладные светильники могут фиксироваться двумя способами. Прямой способ предполагает фиксацию корпуса и крышки на шурупы, тогда как при фиксировании на защелки не понадобится разбирать светильник каждый раз, когда нужно получить доступ к клеммам.

Накладной способ монтажа обеспечивает практически такой же широкий угол освещения, как и подвесной (210-220 градусов), а вот встроенные светильники не могут похвалиться такими показателями (170-180).

Несмотря на многообразие моделей линейных светильников на рынке светодиодного оборудования, способы их монтажа все еще несовершенны. Наибольший срок службы продемонстрируют подвесные светильники, если параметры помещения позволяют их установить, но чаще всего потребители выбирают именно накладные модели, как более простые в установке.



На початок