Как хранить мед?

Процесс сбора меда во все времена был весьма длительным и энергозатратным для пасечников

Как хранить мед?

Особенно, это касается тех пчеловодов, которые работают на больших пасеках и должны за короткое время обрабатывать большое количество медовых рамок. Помимо того, что мед нужно откачать, следует позаботиться о том, чтобы разлить его по нужной таре и хранить до продажи. Для того чтобы все получилось как нужно, следует подобрать не только правильное оборудование, инструменты, но и выбраться соответственные емкости для хранения лакомства.

Нюансы хранения меда

Мед – это своеобразный продукт питания, который при правильном хранении можно будет использовать на протяжении многих лет без потери его целебных свойств. Но если пренебрегать такими правилами, то этот продукт станет непригодным буквально за считанное время. Например, категорически запрещено хранить мед под прямыми лучами солнца или в помещениях с высокой температурой. Покупая сладкое лакомство в стеклянных банках нужно сразу понимать, что хранить такой продукт придется в прохладном и темном месте. Тара для меда из металла тоже используется, но прежде чем покупать такой тип товара обязательно следует уточнить, чтобы она была покрыта эмалью, в ином случае мед быстро окислится и станет непригодным для пищи.

Какую тару для меда купить?

Для хранения меда, пчеловоды обычно рекомендуют покупать такие типы товаров: бочки, бидоны, стеклянные банки или куботейнеры. Покупать тот или иной вид товара, следует исходя из своих личных предпочтений и финансовых возможностей. Некоторым удобнее работать с бидонами и стеклянными банками, другим по душе бочки или даже контейнеры из пищевого пластика. Ранее были очень популярны бочки из дерева, которые также отлично сохраняют все целебные свойства и вкус меда.

Если обратить внимание на пластиковую тару то, следует заметить, что она сегодня становится все более популярной. Эти товары производят из высококачественного полиэтилена под определенным давлением. Главное то, что они не вступают ни в какую реакцию с продуктами питания, а значит, хранить мед в этих контейнерах можно на протяжении длительного времени. Есть даже такие виды пластиковых товаров, которые отлично закрываются и при этом даже не пропускает солнечные лучи, что особенно хорошо для хранения меда.

интернет магазин пчеловодства Ваша Пасика предлагает широкий ассортимент разнообразных инструментов и оборудования для пасечников по доступной цене.



На початок