Какой кофе выбрать

Если вы хотите наслаждаться хорошим вкусом кофе, обратите внимание на кофейные зерна, которые вы покупаете. Чтобы вы могли подобрать хорошее кофе, соответствующие вашему вкусу, прочитайте эти советы.

Какой кофе выбрать

Как выбрать зерна хорошего качества

Перед тем, как покупать кофе в зернах, узнайте о факторах, влияющих на их вкус и качество.

  1. Выращивание и сбор кофейных зерен. Тип кофе, урожай и его качество влияют на вкус готового напитка. Хотя существует около 40 различных видов, лидируют всего два – арабика и робуста. Основным видом, производимым в высокогорных районах Центральной Америки, Кении, Колумбии и других стран является арабика. Этот вид составляет 60 процентов кофе на мировых рынках. Второй по значимости вид – это робуста. В то время как вкус арабики более тонкий и имеет небольшую кислоту, зерна робусты обеспечивают тонкую золотисто-коричневую пенку.
  2. Сорта кофе и смеси кофейных зерен. Есть любители кофе, предпочитающие кофейные зерна одного сорта, однако большинство выбирает смеси. Благодаря соотношению зерен в смеси и последующей обжарке качество вкуса заметно улучшается. Пропорции кофе и обжарка направлены на то, чтобы у кофе была не только легкая пенка, но и ярко-выраженный, насыщенный аромат. У каждого боба также есть свои особенности в зависимости от страны, где он вырос. Зерна из Колумбии, Коста-Рики и Гватемалы отличаются между собой по вкусу.
  3. Обжарка кофейных зерен. Не существует идеальной обжарки, которая подходила бы любому зерну. Например, робуста обычно обжариваются темнее и крепче, чтобы уменьшить кислотность. Процесс обжарки арабики короче и мягче.
  4. Эспрессо. Когда нужно приготовить эспрессо, одной обжарки недостаточно. Кофейные зерна в этом случае обжариваются дважды, поэтому аромат проявляется ярче, а количество кофеина уменьшается. Вот почему для чувствительного желудка выбирают эспрессо. Во время двойной обжарки нужно найти баланс между устранением кислотности, сохранением качества и усилением вкусов.

В магазине кофе вы найдете множество известных торговых марок. Попробуйте новые сорта, чтобы определить лучший вкус напитка для себя. Выберите кофе из разных мест, сравните качество обжарки у разных производителей. Если вам нужна консультация, обращайтесь к менеджерам магазина. Они помогут сделать правильный выбор. Для заказа выберите необходимый продукт и оформите заявку на сайте магазина.



На початок