Как правильно выбрать настольную лампу?

Настольная лампа является важным элементом интерьера. С помощью данного осветительного прибора обеспечивается комфортная работа, а также зонирование и красота интерьерной композиции.

Как правильно выбрать настольную лампу?

Чтобы правильно подобрать такой тип светильника, нужно обязательно учитывать цель использования. Перед тем как купить настольную лампу следует определиться с важными параметрами, а именно с мощностью, цветом, материалом, диаметром, высотой и т.д. От всего этого будет зависеть качество освещения и удобство.

Основные критерии выбора

При выборе этого светильника нужно обязательно обратить внимание на следующее:

  • назначение;
  • тип крепления;
  • вид используемой лампы в светильнике.

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно подробнее рассмотреть каждый критерий.

Какие бывают лампы?

Как рассказали нам консультанты интернет магазина svetilnikof.com.ua, лампы бывают интерьерными и офисными. Интерьерный тип предназначен для дополнения обстановки всего помещения. У таких ламп эффектный и роскошный внешний вид. В основном подсветка подобных светильников предназначена для того, чтобы выгодно подчеркнуть определенные участки интерьера.

Офисные настольные лампы отличаются мощностью. Они используются для качественного освещения рабочей зоны. Несмотря на то, что они не обладают шикарным внешним видом, в лаконичный интерьер офисная лампа прекрасно сможет вписаться. Если декоративная лампа выполняется в любой стилистике, офисный вариант часто изготавливается в строгих оттенках. Однако в ассортименте можно найти лампы, которые имеют яркие цвета.  

Виды крепления

При выборе настольной лампы нужно учитывать, что данные приборы отличаются от типа крепления. Лампа может быть установлена на подставку, которая ставится на ровную поверхность стола. Существуют лампы, которые фиксируются с помощью крепления в виде прищепки. Таким образом, обеспечивается надежная боковая фиксация. Этот вариант особенно хорошо подходит, если необходимо сэкономить свободное пространство, при этом лучше направить свет в нужную сторону.

Также следует выделить еще одно крепление, а именно струбцину. Благодаря этому способу обеспечивается прочная фиксация, при которой полностью исключается падение светильника. Такую лампу можно крепить не только к столу, но также к подлокотнику кресла или подоконнику.

Разновидности лампочек

Следует учитывать, что существуют лампы накаливания и галогеновые, которые относятся к недорогому, но при этом недолговечному варианту. Люминесцентные лампочки считаются очень экономным решением, но небезопасным, так как содержат ртуть, а также в результате освещают рабочую зону неестественным светом. Самым новейшим и лучшим выбором является светодиодные модели, которые обеспечивают качественное освещение и значительную экономию.

При выборе настольной лампы следует учитывать, для какого помещения требуется данный светильник.



На початок