Лебедка для автомобиля: выбор и установка

Лебедка является обязательным атрибутом транспорта, который эксплуатируется на бездорожье

Лебедка для автомобиля: выбор и установка

Она помогает водителям преодолеть сложные участки, обеспечивая комфорт и безопасность передвижения. Современные электрические globalprom.com.ua/lebedki-dlya-avtomobilya лебедки для автомобиля имеют малый размер и вес, и оснащаются мощными моторами. Выбор лебедки зависит от веса вашей машины и некоторых других характеристик.

Как правильно выбрать лебедку для автомобиля

Электрические лебедки не теряют популярности по причине простоты их подключения и обслуживания. Они соответствуют требованиям влагозащищенности, работая даже при глубоком погружении в водоем или даже болото, что делает их крайне востребованными у любителей экстремального бездорожья. При выборе подходящей модели важно учитывать:

  • тип двигателя;
  • массу автомобиля;
  • индекс грузоподъемности;
  • диаметр колес;
  • размеры троса;
  • тяговое усилие.

При выборе рекомендуется тщательно изучить параметры собственного автомобиля, чтобы подобрать агрегат правильно. Не следует пытаться сильно сэкономить - лучше выбрать достаточно надёжную и производительную модель. Иначе, при попадании в аварийную ситуацию, придётся ждать помощь со стороны. Также можно ориентироваться на отзывы покупателей, которые можно в большом количестве найти в интернете, и рекомендации экспертов.

лебедка автомобильная

Установка лебедки

В комплектацию электрической лебедки входит катушка, тросоукладочные ролики, трос на барабане, рычаг управления, стальной крюк и блок соленоидов. Первым делом следует определить - на передней или задней части автомобиля будет находится агрегат. Лебедка может располагаться в машине постоянно или быть съемной. Для установки потребуется кусок швеллера, а чтобы крепления выдержали достаточные нагрузки, болты лебедки лучше крепить на уголки. Агрегат должен стоять строго горизонтально, без уклона и прогибов. Чувствительный к влаге блок соленоидов нужно определить в сухое место в салоне машины или под капотом. Сматывая трос следует следить за тем, чтобы он ложился ровно. 

Чтобы закрепить устройство крепится на передней части авто, бампер демонтируется и даже обрезается. Большинство современных моделей лебедок является универсальным и ставится на практически любую машину, но есть и исключения. Поэтому перед покупкой лучше уточнить у продавца, какую лебедку будет проще закрепить именно на вашем автомобиле.



На початок