Лучшая наживка на жереха

Ловля жереха все больше набирает обороты среди рыбаков. Это сильная и умная рыба, относящаяся к семейству карповых. Ловится представленная рыба на разнообразные приманки, выбор довольно богатый. Купить пилькеры, вертушки или воблеры недорого для вылова жереха можно в интернет-магазине «Condor Fishing».

Особенности поведения представленного вида рыб

Жерех – очень осторожная рыба, имеющая хорошее зрение, поэтому запросто заметит рыбака на берегу. Конечно, при таких условиях он никогда не клюнет на наживку. Однако поймать его можно, если разобраться во всех тонкостях этого дела.

Ловля жереха будет результативной в светлое время суток примерно, с мая месяца и до середины лета. Основной рацион – мелкая рыба и крупные насекомые. Наибольшая вероятность поймать такую рыбу на речных перекатах и при сильном течении равнинных рек летом и на глубине в холодное время года. На искусственных водоемах его можно встретить на местах появления уклейки и мелкой рыбы.

Какую тактику использовать при ловле жереха?

Если целью вашей рыбалки является жерех, то сконцентрировать все ваше внимание нужно именно на этом хищнике. Это хитрая рыба, которая не сразу кинется на приманку и будет выжидать, вам придется ждать вместе с ней. Иногда на это уходит несколько часов. Это длительная, но проверенная тактика.

Еще один проверенный метод – ловля «на всплеск». Жерех сравнительно большая и сильная рыба, ее вес может достигать 8 – 10 килограмм. Когда он набрасывается на приманку будет слышен характерный всплеск, значит, рыба находится неподалеку. Блесну нужно забрасывать, как раз в этот момент, особенно в тех местах, где водится уклейка и мелкий карась.

Стоит помнить, что рыба очень быстрая, начинающие рыболовы иногда не успевают сделать заброс блесны, как рыба уже окончила свой маневр и уплыла.

Какие снасти используются при ловле жереха?

Ловля представленного хищника может осуществляться разными способами:

  • при помощи спиннинга;
  • с использованием поплавочной снасти;
  • в нахлыст;
  • с применением бомбарды.

Наиболее популярным остается именно спиннинг. Это наиболее результативный метод ловли. Однако надо помнить, что проводка должна быть естественной, иначе рыба просто не подплывет. Также пристально нужно подбирать приманку, жерех хорошо отличается искусственную рыбку от живой.

Лучшие приманки на жереха

Представленный вид рыб ловится на самые разнообразные наживки.

Пилькеры

Большая группа приманок, внешне напоминающая обычное изделие из металла. Они практически не играют или делают это практически незаметно. Хорошо работает на глубине и рывковой проводке.

Воблеры

Лучше всего для ужения жереха подходят воблеры, имеющие собственную игру. Называются они крэнки. Специалисты выделяют два типа: форелевые и басовые. Первые более мелкие и легкие, вторые – крупные по размеру и тяжелее. Для жереха важно выбрать нечто среднее. Идеальный размер – небольшой по форме воблер весом 6 – 8 грамм.

Вертушки

Именно с вертушек охоту на жереха начинают новички. Конструктивно они весьма разнообразные. Однако для этой рыбы важно подбирать модели, позволяющие совершать дальние забросы. Важно ориентироваться на вес изделия. Не стоит останавливать свой выбор только моделями с длинным лепестком. В некоторых случаях жерех лучше клюет на проводку по течению, а для нее подходят вертушки с округлой формой лепестка.

Девоны

Определенный период времени именно девон имел статус самой эффективной приманки на жереха. Хотя изначально он был создан для охоты на лосося. В наше время существует несколько главных моделей. Основным отличием считается количество и крепление лопастей, а также центр тяжести.

Купить качественные вертушки, девоны и воблеры можно в интернет-магазине «Condor Fishing». Вас приятно удивит ассортимент и стоимость снастей.



На початок