Датчики контроля уровня топлива в баке. Особенности и принцип работы

Все крупные фирмы и организации, деятельность которых подразумевает использование автотранспорта, используют системы мониторинга

Датчики контроля уровня топлива в баке. Особенности и принцип работы

Такие устройства включают в себя целый ряд приборов, которые устанавливают непосредственно на машину. Одним из основных модулей таких систем считается датчик, который осуществляет контроль за топливом в баке. Это позволяет следить за несанкционированным расходом бензина. Все данные о литраже приходят автоматически на главный сервер.

Принцип работы датчиков контроля

Данный вид прибора может быть вмонтирован в транспортное средство еще на заводе, либо установлен позже по инициативе владельца. Бизнесмены, в чей штат входит большое количество водителей, приобретают такие системы мониторинга в обязательном порядке. Это позволит избежать краж на предприятии и сократит расходы на топливо в несколько раз.

Датчики могут быть использованы на следующих видах транспорта:

  • легковые авто;
  • грузовые машины;
  • морские суда;
  • поезда и т.д.

Подобные приборы фиксируют следующие показатели:

  • уровень бензина в баке на данный момент;
  • расход топлива за конкретный период времени;
  • точное количество дозаправок.

Принцип работы данного модуля состоит в подаче сигналов преобразователю, который моментально переводит их в необходимые единицы измерения. На приборной панели машины все эти данные отображаются на специальном указателе. Типы таких приборов бывают различными: одни показывают более точные замеры, другие – приблизительные. Чем выше качество устройства – тем точнее он показывает уровень. Оптимальной считается погрешность в 1-1,5%.

Основные разновидности датчиков для мониторинга

Видов таких датчиков несколько. Они бывают поплавковыми, емкостными и ультразвуковыми. Каждый их этих видов имеет свои технические характеристики.

Поплавковый вид приборов считается штатным. Именно такие датчики устанавливаются в машины на заводах. Основной рабочий элемент прибора представляет собой поплавок, который соединен с измерительным прибором. Подобные приборы обычно показывают неточный уровень потребления, а только приблизительный.

Емкостные виды датчиков усовершенствованные. Уровень бензина они измеряют посредством двух трубок, помещенных в бак. Этот прибор позволяет следить за изменениями литража дистанционно.

Ультразвуковые датчики больше подходят для машин, работающих на газе. Данные они показывают точные. Их можно использовать для удаленного контроля.



На початок