Типы автомобильных ламп и их характеристики

Типы автомобильных ламп и их характеристики

Некоторые предназначены только для наружного освещения, другие – подсвечивают приборную панель и пространство в салоне транспорта. В каталоге специализированного магазина EXIST. UA можно подобрать светодиодную оптику для любых целей. Здесь есть как дорогие, так и дешевые модели. Вся продукция отличается качеством, имеет сертификаты и гарантийные документы. Эффективность работы осветительных приборов авто будет зависеть от правильного выбора типа изделия, максимально подходящего к цоколю и назначению.

Разновидности ламп для авто: характеристики изделий

Производители предлагают различные разновидности ламп, которые отличаются мощностными показателями, конструктивными особенностями и прочими характеристиками. К основным типам относятся:

  • ксеноновые,
  • галогеновые,
  • светодиодные,
  • лампы накаливания.

Светодиодные разновидности являются одними из самых популярных и долговечных изделий. Не так давно такие варианты предназначались исключительно для установки в фарах заднего вида и стоп-сигналах. Но разработчикам автомобиля Audi A8 W12, предложенном покупателям в 2004 году, удалось «сломать» стереотипы. После этого прорыва ЛЕД изделия начали использовать повсеместно в автомобильной осветительной технике.

Современные Led лампы автомобильные характеризуются устойчивостью к механическим повреждениям, долговечностью, виброустойчивостью, экономичностью, экологичностью, практичностью, высокой яркостью светового потока.

машина с включенными фарами

Биксеноновые лампы и их ключевые особенности

Не секрет, что в авто для получения ближнего и дальнего света используются две разные разновидности ламп: ксеноновые и галогеновые, накаливания и светодиодное и т.д. Производитель предлагает решение, где одно изделие может заменить функции двух. Конструкция таких изделий предусматривает возможность изменения направления света: водитель может переключать дальний и ближний свет.

Изделия, в основе которых лежит биксенон, улучшают световые характеристики авто. Такие лампочки устанавливают в основную оптику машины. В темное время суток таким способом удается улучшить видимость. Для таких изделий предназначены цоколи HB и H.

машина на закате

Ксеноновые и галогенные разновидности ламп для авто

За счет конструктивных особенностей ксеноновые изделия называют газоразрядными. Такие лампы способны излучать теплый синий свет, температура которого 8000К. Продолжительный срок службы, надежность, эффективность, практичность – положительные преимущества таких моделей. Такие лампы формируют далекий и чистый свет. Производят такие варианты сугубо в заводских условиях.

Галогенные изделия в отличии от классических моделей оснащены улучшенной конструкцией колбы, длина нити намного меньше. Внешне лампа схожа на цилиндр, который заполнен инертным газом. Благодаря уникальному внутреннему содержанию лампы способны к самоочищению.



На початок