Приобретение товаров из Китая на Alibaba

Торговая площадка Алибаба благодаря своим масштабам завоевала репутацию самого популярного сервиса для бизнеса в этой сфере.

Приобретение товаров из Китая на Alibaba

Но иногда предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность с Китаем, сталкиваются с техническими проблемами при использовании сайта. Этот вопрос особенно актуален для бизнесменов, которые только знакомятся с возможностями Интернета для ведения торговли.

Данная статья посвящена информации, которая поможет делать заказы китайских товаров быстро и безопасно. Это своеобразное пошаговое руководство для новичков и пользователей с опытом работы на площадке alibaba.com.

Несколько слов о сервисе Алибаба

Прежде чем приступить к непосредственным заказам, желательно предварительно подготовить свой аккаунт и электронную почту. Несколько советов для облегчения работы с сервисом Alibaba.com:

  • Создать отдельный электронный ящик для взаимодействия с порталом. После начала работы необходимо вести корреспонденцию с потенциальными продавцами. Чтобы нужное письмо не затерялось, хранить и получать новые сообщения удобнее в отдельном ящике. При этом на личную почту не будет приходить спам от поставщиков.
  • Вести переговоры удобнее всего через аккаунт в скайпе. В этом случае не надо заводить отдельную учетную запись.

После завершения подготовительного этапа, можно приступать к поискам товаров с помощью сервиса. Но мы настроятельно рекомендуем доверить выкуп и доставку товаров из Китая профессионалам.

Выбор товаров на площадке

После открытия сайта желательно сразу настроить язык. Площадка поддерживает русскоязычный перевод. Языковая панель находится на главной странице.

В левой колонке главной страницы располагаются категории товаров, доступных на сайте. Из-за большого количества позиций, поиск вручную может занять много времени.

Поэтому удобнее всего изначально определиться со списком нужных покупок и воспользоваться специальным фильтром. В верхней части главной страницы расположена форма поиска, в которую можно ввести интересующие товары, что существенно сокращает время для нахождения подходящих позиций. Название товара в фильтрации вводится на английском языке. Например, игрушка миньон в поисковой строке будет читаться, как minion toy

Механизм подбора здесь похож на работу привычных нам поисковых систем. После получения результатов по запросу, пользователь может досконально изучить предложения продавцов. Каждое предложение сопровождается соответствующим изображением.

На странице интересующего товара находится вся необходимая информация цены, условия поставки, характеристики. Здесь же можно узнать данные поставщика, его рейтинг и отзывы покупателей.

На какую информацию обратить внимание:

  1. Как оплатить товар. Желательно иметь возможность рассчитаться несколькими способами. Чаще всего используют: L/C, T/T, WesternUnion, PayPal, MoneyGram. Использование систем денежных переводов, таких как MoneyGram или WesternUnion, могут быть рискованными. В этом случае отсутствуют гарантии исполнения поставщиком своих обязательств, и покупатель может лишиться денег без получения товара. Более надежный способ система PayPal или можно воспользоваться услугами посредников.

L/C, T/T система оплаты через посредничество банков Китая. Этим способом могут воспользоваться физические и юридические лица, у которых есть счет в китайском банке. В противном случае можно обратиться к посреднику.

  1. Нужно внимательно изучить характеристики самого товара. Среди главных параметров выделяют: материал изготовления, размеры и цвет, в какой стране произведено, особенности упаковки и др.
  2. Оценить изображение продукта.

Для проверки поставщика можно воспользоваться дополнительной фильтрацией рейтинга:

  • Статус Gold Supplier, или Золотой поставщик присваивается продавцам, прошедшим верификацию. Система проверила реальность его регистрационных данных в Китае.

Получить такой статус могут поставщики, предварительно оплатившие эту услугу (стоит примерно 5000 долл. в год, или 30 тыс. юаней). Чем больше лет продавец поддерживает этот статус, тем выше уровень доверия к нему. То есть, на протяжении этого времени компания регулярно оплачивала взнос, что говорит о ее платежеспособности и хорошей репутации на рынке.

Желательно обращаться к поставщикам, которые поддерживают такой статус не менее 2-х лет. Если поставщика уличили в обмане, то он теряет это положение, уровень доверия к нему будет снижен, а вложенные средства не вернутся. Процедура повторного получения статуса очень долгая и сложная, поэтому поставщики стараются сохранить свое положение и хорошее отношение заказчиков.

  • Статус Проверенный поставщик, обозначаемый иконкой Assessed Supplier, присваивается продавцам, прошедшим первую ступень доверия. Дополнительно их проверяет независимая инспекционная компания, которая и принимает решение о присвоении данного статуса. Изучаются вопросы, связанные с продукцией предприятия, системой управления и менеджмента качества.

alibaba

Чтобы узнать больше информации о поставщике, на странице товара нужно открыть вкладку Общая информация, которая располагается над изображением продукта, где находится пункт Профиль компании.

Справа от этой вкладки можно найти контакты продавца во вкладке Контактная информация. Страница, куда пользователь переходит после нажатия этой кнопки чаще всего включает номер телефона, электронный адрес и фото менеджера, который будет отвечать на сообщения.

Если продукт компании полностью соответствует запросу, то можно связаться с представителем продавца для уточнения деталей или окончательного оформления заказа. С этой целью в нижнем углу страницы товара расположена форма обратной связи. Сообщения, как правило, пишут на английском языке.

Стандартное сообщение включает простое приветствие и суть запроса. Можно узнать цену и указать необходимое количество. Как правило, от последнего параметра будет зависеть общая стоимость. При покупке большого количества товаров, цена будет ниже. Чтобы менеджеры сразу поняли, о каком товаре идет речь, желательно оставить ссылку на выбранный продукт. В конце сообщения лучше указать контактную информацию для обратной связи (скайп, адрес электронной почты), куда продавец может отправить ответное письмо.

Таким образом нужно изучить предложения нескольких продавцов и каждому отправить письма с запросом цены, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение.

Перед отправкой запроса система предлагает пользователю зарегистрироваться на сайте. Если эта процедура уже осуществлена, то надо авторизоваться ввести адрес электронной почты и пароль. После входа в систему запрос автоматически будет отправлен продавцу.

Ответ от поставщика обычно приходит в течение суток. Если запрос был отправлен в выходные, то продавец пришлет ответ на следующий рабочий день. Но иногда ответов приходится ждать дольше. Оповещения о том, что поставщик дал обратную связь приходят на электронную почту, указанную при регистрации, и в уведомлениях аккаунта.



На початок