Коррекция зрения при помощи контактной оптики

Коррекция зрения при помощи контактной оптики

Проблемы со зрением до сих пор еще остаются уделом многих людей. К счастью, прогресс не стоит на месте, и страдающим близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом теперь нет необходимости носить очки, чтобы жить полноценной жизнью. Достаточно выбрать и купить линзы, чтобы никто из окружающих даже не подозревал о существовании проблем со зрением. Носящие линзы смогут четко различать предметы, смотреть фильмы, читать книги, пользоваться электронными гаджетами, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Какими бы ни были причины, вызвавшие недостатки зрения, исправить их помогут контактные линзы, рассчитанные на ежедневное применение. Они безопасны для здоровья, не вызывают неприятных ощущений даже при длительном непрерывном ношении.

Еще одно преимущество, присущее данному классу оптических изделий, — возможность изменить цвет глаз. Этим часто пользуются люди, желающие создать себе определенный имидж или просто для изменения своего ежедневного образа.

Также ношением контактной оптики можно скрыть имеющиеся дефекты роговой оболочки глаз, например, бельмо или депигментацию радужки. Некоторые современные модели предоставляют дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей и рекомендованы тем, кто находится в местности с соответствующим климатом.

Особенности выбора изделий

Выбирая контактную оптику, нужно ориентироваться на рекомендуемый интервал ношения. Доступные варианты:

  • однодневные;
  • двухнедельные;
  • месячные;
  • квартальные.

Продолжительность непрерывного ношения зависит от конкретной модели. Некоторые линзы можно носить не более суток, а другие, пролонгированного действия, могут применяться на протяжении нескольких дней. На это также влияет материал изготовления. Как правило, используются гидрогель или силикон-гидрогель. Оба материала обладают достаточной кислородной проницаемостью, за счет которой исключается раздражение и омертвение роговицы. Кроме того, разные добавки позволяют поддерживать оптимальную влажность роговицы, предотвращая ощущение сухости и дискомфорта. Современные изделия полностью безопасны для глаз.

Основные характеристики

При выборе оптики важно учитывать преломляющую способность и оптические свойства линз. Важными характеристиками, непосредственно влияющими на них, являются:

  • оптическая сила;
  • радиус кривизны;
  • цилиндр;
  • ось;
  • аддидация;
  • УФ-защита.

Имеет значение и тип коррекции. Различают торические и мультифокальные линзы. Первый тип предназначен для коррекции астигматизма, тогда как второй рекомендован людям, страдающим дальнозоркостью (как правило, пожилым).

Длительное ношение часто вызывает ухудшение оптических свойств из-за скопления белковых отложений на поверхностях, контактирующих с глазом. Приходится использовать специальные растворы для линз. Они же нужны и для хранения, например, когда изделия снимаются на ночь.

Подбор осуществляют исключительно по рекомендациям врача-офтальмолога. Если нужна дополнительная консультация, можно также воспользоваться помощью специалистов интернет-магазина Mr.Lens. Они помогут выбрать подходящие линзы и дадут свои рекомендации по уходу за ними. На сайте доступен большой выбор продукции известных брендов, в том числе самые популярные и ходовые модели производства Alcon, Bausch+Lomb, ClearLab, Cooper Vision, Johnson & Johnson и других производителей.



На початок