5 самых сладких сортов арбуза

Арбуз – вкусная и необычная ягода, которой так любят полакомиться не только дети, но и взрослые. В летнее время она отлично утоляет жажду, а еще очищает организм.

5 самых сладких сортов арбуза

Кроме этого, мякоть ягоды можно использовать для приготовления джема, варенья, повидла и различных десертов. Но перед тем, как посадить семена арбуза в грунт, необходимо определиться с сортом. Если вы предпочитаете сладкие плоды, то стоит обратить внимание на следующие сорта.

Астраханский

Выращивать культуру желательно в регионах с теплым климатом, тогда можно гарантировано получить высокую урожайность. Спелая ягода будет весить 4-8 кг. У не некрупные семечки черного цвета. Собранный урожай отлично транспортируется без потери внешнего вида и вкуса. Сам сорт обладает высоким иммунитетом к фузариозу и антракнозу. С 1 га можно получить до 115 т.

Кримсон Свит

Это также среднеранний сорт, который может похвастаться высокой концентрацией сахара. Благодаря отменному вкусу арбуз можно использовать не только в свежем виде, но и делать различные заготовки. Сама ягода имеет округло-продолговатую форму темно-зеленого цвета. Средний вес одного арбуза составляет 8-12 кг. С 1 га удается собрать до 200 ц. Особенность сорта в его стойкости к фузариозу и засухе.  

Думара F1

При выборе этого сорта можно вырастить арбуз весом до 16 кг. Созревает урожай рано и имеет отменный вкус. Форма ягоды эллипсовидная, а ее мякоть содержит в высокой концентрации сахар. Культура противостоит фузариозу и солнечным ожогам, поэтому отлично подойдет для выращивания в поле. С 1 га можно получить до 250-300 ц.

Огонек

Этот сорт стоит выбрать тем, кто желает полакомиться вкусным и сладким арбузом рано. Сами плоды небольшие, в форме шара. Средний вес одного арбуза – 2-3 кг. Используют Огонек исключительно для употребления в свежем виде. Особенность сорта в его стойкость к весенней прохладе. С 1 га удается собрать до 150-370 ц. Огонек отлично сопротивляется фузариозу и антракнозу.

Продюсер

Это еще один ранний сорт, а еще он дает невероятно сладкие плоды, ведь содержание сахара в нем до 13%. Весит один арбуз около 9-12 кг. Сам плод продолговатой формы и имеет плотную кожуру, благодаря чему собранный урожай отлично переносит транспортировку.

Особенность Продюсера в том, что культура очень быстро растет, а также сопротивляется таким заболеваниям, как:

  • фузариоз;
  • стеблевая гниль;
  • ложная мучнистая роса.

С 1 га выходит около 95 т плодов.



На початок