Правильное офисное кресло для руководителя -залог комфортной и продуктивной работы

Выбор кресла руководителя – важное и ответственное дело, ведь от личного комфорта начальника будут зависеть его бодрость и настроение. Правильное, качественное офисное кресло способствует расслаблению тела, убирает лишнее напряжение.

Правильное офисное кресло для руководителя -залог комфортной и продуктивной работы

Именно поэтому важно подобрать эргономичную и комфортную модель. Так как выбор не самый простой, то эксперты сайта comfort-system.com.ua помогут разобраться в основных характеристиках комфорта и ключевых критериях выбора.

Эргономика офисного кресла

Один из самых важных пунктов для подбора по-настоящему удобной модели. Критерии выбора кресла согласно эргономике:

  1. Анатомическое строение. Правильное анатомическое строение предполагает соприкосновение с креслом пяти ключевых точек человеческого тела: спины, шеи, затылка, локтей и ступней. Верно подобранное компьютерное кресло способствует поддержанию здоровья спины, обеспечивает необходимый комфорт в процессе выполнения работы, снимает чувство разбитости, усталости и ломоты в теле, которое часто возникает от длительного сидения в обычном офисном кресле.
  2. Глубина сиденья. Необходимо выбирать кресла с глубиной сиденья от 2/3 до 3/4 от длины бедра, никак не менее. Важно наличие регулировки по глубине.
  3. Требования к строению кресла. Качественное офисное кресло подразумевает наличие: высокой спинки анатомической формы, подголовника, специального рельефного поясничного валика, подлокотников.

Хорошая спинка держит позвоночник в правильном положении. Идеальна мягкая фиксация спинки, тогда плечевые суставы сидящего смогут перемещаться. Благодаря этому в будущем в суставах не произойдет накопление солей. Поясничный валик надежно и легко поддерживает поясницу, не допуская ее искривления. Подлокотники защищают предплечья человека от повышенных нагрузок при работе за персональным компьютером. 

Возможности регулировки офисных кресел

Качественное кресло оснащено, как правило, несколькими механизмами регулировки, согласно индивидуальным особенностям и предпочтениям пользователя.

Какие регулировки возможны:

  1. Регулировка спинки. Фиксирует удобное для пользователя положение. Наличие газлифта регулирует высоту спинки кресла.
  2. Настройка качания. Обычно предусмотрен центрированный способ качания – от 95 до 135 градусов. В креслах премиум-класса ось наклона смещена к краю. Благодаря такому углу, ноги человека, сидящего в кресле, избегают сильного подъема. Дополнительно оснащение синхромеханизмом позволяет качаться и спинке, и сиденью, независимо друг от друга.
  3. Регулировка положения подлокотников. Предполагает индивидуальную подстройку подлокотников под потребности пользователя. Можно менять угол наклона, поднимать, опускать или совсем убирать подлокотники.
  4. Наличие системы, предотвращающей падение изделия при резком движении.

Выбор обивки офисного кресла

Варианты обивки:

  • Ткань;
  • Микрофибра;
  • Сетка;
  • Экокожа;
  • Натуральная кожа (LUX или SPLIT).

Качество материала важно для комфорта использования и долговечности службы кресла.

Если вы решили купить кресло руководителя, то обратите внимание на плюсы и минусы материалов:

  • Натуральная кожа прослужит владельцу долго, выглядит дорого, но не очень практично в жару. Для снижения стоимости модели иногда применяется использование искусственной кожи. Она применяется на нерабочих частях изделия
  • Экокожа – современная альтернатива натуральной коже. Материал хорошо пропускает воздух.
  • Микрофибра и флок – тактильно очень приятная ткань, но собирает пыль и мусор из воздуха, требует частой чистки.
  • TW – многослойный тканевый материал. Состоит из сетки, среднего мягкого слоя и плотного тканевого материала внизу. Это очень практичный вариант, сетка позволяет всему материалу «дышать».

Свойства крестовины и роликов офисного кресла

В дешевых офисных креслах стоит крестовина из пластика, в более надежных и дорогих моделях – металлическая. Ролики нужны, чтобы быстро отодвинуться или придвинуться к офисному столу. Наличие резиновой защиты на роликах оберегает пол от царапин при неаккуратном скольжении.



На початок