Как выбрать рекуператор воздуха?

Рекуператор - это элемент механической вентиляции, благодаря которому наши счета за отопление будут ниже, чем при использовании других решений.

Как выбрать рекуператор воздуха?

Какой рекуператор воздуха в квартиру выбрать, чтобы в будущем не пожалеть о своем решении? Отвечаем на вопросы в этой статье.

Принцип рекуперации очень прост: воздух, поступающий в комнату, нагревается воздухом, который переносится наружу. Благодаря этому в холодное время года наружный воздух, поступающий в здание, более теплый. Необходимым условием является установка механической вентиляции, которая нагнетает поток воздуха.

Типы рекуператоров, доступные на рынке

Самым важным элементом рекуператора является теплообменник. Это «сердце», в котором передается энергия. В двух словах можно написать, что чем больше КПД теплообменника, тем лучше. Это означает, что по пути «теряется» меньше энергии. Это правильный выбор, который имеет огромное влияние на то, останемся ли мы довольны работой устройства.

Какие задачи выполняет рекуператор?

  • Поддерживает вентиляцию,
  • нормализует влажность;
  • удаляет конденсат;
  • предотвращает появление плесени;
  • снижает счета за отопление.

Рекуператор воздуха

Какой обменник в рекуператоре выбрать? Ниже приведены преимущества и недостатки наиболее популярных решений

  • Настенный рекуператор - интересное, но не очень популярное решение. Устройство монтируется на внешней стене. Принцип работы аналогичен более крупному агрегату - воздух, поступающий в комнату, нагревается воздухом, который переносится наружу. Лучше всего, если мы решим использовать два таких устройства, которые синхронизируются друг с другом. Преимущество этого решения - относительно простая установка в существующих зданиях. Помимо проема в стене (и его обработки) и сборки, достаточно лишь принести шнур питания.
  • Кросс-рекуператор - важнейший параметр - КПД - 50-75 процентов. Это означает, что эта часть потерь на вентиляцию восстанавливается. По сравнению с другими решениями это не выдающееся значение. Кроме того, рекуператор с перекрестно-проточным теплообменником хорошо работает при температуре выше - 5 градусов C. Со временем устройство также теряет герметичность, что отрицательно сказывается на эффективности. Преимущество теплообменника с перекрестным потоком - относительно невысокая цена.
  • Противоточный рекуператор - это устройство было усовершенствовано по сравнению с предыдущим. Потоки холодного и теплого воздуха текут в противоположных направлениях. Это приводит к повышению эффективности, достигающей 90 процентов в лучших устройствах. Кроме того, рекуператор менее подвержен замерзанию и протечкам. Конечно, цена устройства с противоточным теплообменником выше, чем с перекрестно-проточным теплообменником.
  • Роторный рекуператор - теплообменник в этом устройстве подвижный. В специальном «барабане» смешиваются друг с другом холодный и теплый воздух. Преимущество этого решения по сравнению с другими типами рекуператоров - это увлажнение воздуха, поступающего в здание. Благодаря этому влажность в помещениях зимой находится на должном уровне. Ротационный теплообменник нечувствителен к низким температурам. КПД этого устройства достигает 90 процентов. Из-за высокой цены и больших габаритов этот рекуператор обычно не устанавливают в одноквартирных домах.

Итог

Самым простым решением является настенный рекуператор, который также можно установить в уже существующих постройках. Не требует специального монтажа. По сравнению с другими решениями, его эффективность ограничена, но он выполняет свою роль в основном объеме. Это идеальный рекуператор для квартиры.



На початок