Семь основных мифов о полиэтиленовых пакетах

Семь основных мифов о полиэтиленовых пакетах

Полиэтиленовые пакеты прочно вошли в обиход современного человека. Однако, дело в том, что многие считают, что полимеры приносят вред окружающей среде, и ратуют за снижение их использования. ООО ПП “Днепропластавтомат” — ведущее предприятие по производству кульков для ритейла и другой упаковки из пластика, разбирается, что правда, а что выдумка в фактах про пластиковые пакеты.

Миф № 1. Запрет на использование пластиковых кульков по всему миру

На самом деле, на официальном уровне, такая упаковка нигде не запрещена. Существуют определенные нюансы ее применения. В Сан-Франциско, например, власти настаивают на эксплуатации пакетов из частично переработанного полиэтилена. В Китае, а также в некоторых европейских странах и американских штатах запрещено применять только некоторые виды пакетов.

Вместе с тем в мире, имеется тенденция к созданию программ по расширению возможностей для экологичной утилизации кульков.

Миф № 2. Бумажные кульки более экологичные и качественные

Это на первый взгляд кажется бесспорным, но как обстоят дела в действительности:

  • почти в 2 раза меньше требуется энергетических затрат для производства пластиковых, а не бумажных пакетов, включая 100% переработанное сырье;
  • для создания бумаги, требуется лес и древесина (что способствует снижению зеленого покрова планеты), а для кульков — нефть;
  • при утилизации бумажной упаковки, вредных выбросов в окружающую среду и твердых отходов генерируется на 70% больше, чем от переработки обычных полиэтиленовых пакетов.

Поэтому польза для экологии Земли кульков из бумаги сильно преувеличена.

Миф № 3. Пакеты из пластика являются главными составляющими мусора на свалках и их основными загрязнителями

И опять же, обратимся к фактам. Почти половина отходов на свалках — это бумага. 40% всего мусора составляют именно бумажные отходы. Только журнальная и газетная продукция занимает 13% от всеобщего наполнения мусорных полигонов. А 95% — это окурки, жвачки и прочие обертки.

Чтобы эффективно решить проблему мусора, нужно ответственное отношение каждого жителя Земли к использованию продукции и материалов, а также к утилизации отходов.

Миф № 4. Долгое разложение полиэтилена

Бытует мнение, что подобные отходы разлагаются чуть ли не 1000 лет. Правда же состоит в том, что абсолютно разный мусор на современных свалках не разлагается или разлагается незначительно. И это касается не только бумаги и пластика, но и пищевых продуктов.

Что подтверждают и недавние исследования, когда газетный лист 60-тых годов прошлого века на полигоне в США оставался целым и невредимым. Это имеет место из-за преобладания сухой постоянной среды в нижних слоях мусорных свалок.

Миф № 5. Нефтяная зависимость

Так как полиэтиленовые мешки делают из нефти, то их производство может обуславливать зависимость от нее на государственном уровне. На самом деле, создание пакетов из полимеров намного экономичнее и энергоэффективнее, чем из той же бумаги. К примеру, в США только 0,5% на баррель нефти уходит на данные нужды. А 95% — на отопление. И так по всему миру.

Миф № 6. Бумажная упаковка — это защита морской экологии, а полимерная — только вред.

Правда состоит в том, что производство бумажных мешков очень негативно влияет на окружающую среду. Во время процесса изготовления бумаги, в воду и атмосферу выбрасываются большие объемы вредных веществ и твердых отходов.

Только своевременная утилизация всех продуктов и материалов в рамках планеты способна положительно повлиять на экологию и решить мусорный вопрос.

Миф № 7. Переработка полиэтилена — дорогое удовольствие

Это неверно. Наоборот, подобная утилизация экономит ресурсы и снижает объемы поступающего мусора на свалки. Тем более, вторичная переработка стоит еще дешевле. При этом, конечная продукция остается такой же прочной, легкой и практичной, то есть сохраняет все свои положительные эксплуатационные характеристики.

Поэтому, нет причин отказываться от качественных и привлекательных, благодаря флексопечати, полиэтиленовых пакетов от компании “Днепропластавтомат” в Днепре. Поскольку, это не только полезные бытовые помощники, но и двигатели рекламы!



На початок