Лебедка автомобильная: как выбрать

В условиях бездорожья существует высокая вероятность, что автомобиль застрянет. В такой ситуации выручит лебедка.

Лебедка автомобильная: как выбрать

Это специальное тяговое устройство. О том, как его выбрать, мы детально расскажем в нашей статье. 

Продавец 

Экономить на лебедке не нужно. Необходимо найти оборудование с оптимальными характеристиками и удобное в использовании. Рекомендуем обратиться в интернет-магазин Pragmatec. Он специализируется на продаже автомобильных запчастей и является одним из крупнейших в Украине.

На сайте представлен большой выбор лебедок. Но помимо них, там можно купить пневмобаллоны. Это элемент пневматической подвески автомобиля. Он увеличивает ее жесткость и стабилизирует поведение автомобиля во время езды. Поэтому удается гораздо проще проходить крутые повороты и виражи. 

Тип 

Различают разные типы лебедок. Есть лебедка электрическая, ручная, механическая и гидравлическая. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. 

Наибольшее распространение среди автомобилистов получили ручные лебедки. На это есть две основные причины. Первая — доступная стоимость. Вторая — нет необходимости задействовать ресурсы автомобиля, но нужно будет приложить физическую силу. 

Механическая лебедка задействует ресурс двигателя. Поэтому, чтобы воспользоваться буксиром, ее необходимо подключить к мотору. 

Гидравлическая лебедка — это сложный и эффективный механизм. Она способна выручить в самых сложных ситуациях. Работает она бесшумно и плавно. 

Оптимальный вариант — это электролебедки для авто, которые можно купить на сайте https://pragmatec.com.ua/ru/lebedky-y-taly/avtomobil-nye-lebedki/avtomobil-nye-jelektricheskie-lebedki.html. В своей конструкции они имеют электрический мотор. Подключение выполняется к автомобильному аккумулятору через прикуриватель. Оборудование можно как установить на бампер, так и возить с собой в багажнике. 

Вес транспортного средства 

При выборе оборудования нужно учитывать вес транспортного средства. Показатель важен, так как нужно рассчитать оптимальное тяговое усилие. Формула следующая: массу автостоянки, вес аксессуаров для авто, топлива и так далее умножить на 1,5.

Материал троса 

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение синтетическому тросу. Он служит дольше, чем металлический, поскольку тормоз не вызывает его перегрев. К тому же, если синтетический трос оборвется, он не нанесет увечий транспортному средству. А вот металлический довольно тяжелый, поэтому бампер может очень сильно пострадать. 

Крепление 

Крепление оборудования может быть скрытым или навесным. Также есть переносные лебедки. Оптимальный вариант необходимо выбирать исходя из особенностей автомобиля. 

Удобно хранить лебедку за бампером. При необходимости ее нужно просто достать и подключить к автомобилю. Но не все автомобили имеют конфигурацию, позволяющую использовать такой вид хранения. 

Можно прикрепить лебедку непосредственно к бамперу. Выполнить это можно с помощью сварки. Иногда для этого требуется менять конструкцию силовой части кузова.



На початок