Несколько полезных советов тем, кто идет в бассейн

Что, в первую очередь, приходит вам в голову, когда появляется необходимость улучшения состояния организма или просто общего оздоровления?

Несколько полезных советов тем, кто идет в бассейн

Конечно, это плавание в бассейне, польза которого неоспорима и среди обычных людей, и среди спортивных тренеров, и среди врачей.

Очень часто плавание прописывают врачи в качестве реабилитационных мероприятий для людей, перенесших травмы или страдающих различными патологиями, связанных с нарушением двигательной функции.

Польза плавания в бассейне

Во время занятий плаванием в работе задействованы практически все мышцы тела, что выгодно отличает плавание от занятий на многих тренажерах, когда нагрузка идет только на определенные участки тела. А плавание в бассейне при беременности - это залог здоровья мамы и будущего ребенка.

Надо лишь учесть, что беременным нужно выбирать бассейны с водой, структура которой наиболее приближена к природной, так как хлоросодержащие вещества, используемые для дезинфекции, могут вызвать аллергические реакции.

Плавание в прописывают людям с ослабленной деятельностью сердечно-сосудистой системы, поскольку плавание оказывает нормализующий эффект при стабилизации кровяного давления. Доказанным является тот факт, что плавание снижает риск заболевания диабетом.

Кроме того, никто не будет оспаривать тот момент, что плавание в бассейне для похудения - отличное средство для снижения веса и поддержания фигуры в прекрасной форме.

Плавание в бассейне нагружает мышцы, но не нагружает суставы, это связано с физическими свойствами воды, так как жидкость при сопротивлении поддерживает тело, одновременно выталкивая его на поверхность.

Кстати, тренировка в бассейне - одна из важнейших составляющих подготовки космонавтов для полета в космос, ведь вода - это не только имитация невесомости. Плавание в бассейне показано при профилактике и лечении костных заболеваний, так как в этом случае противопоказана нагрузка на кости и суставы.

К счастью, плавание в бассейне сегодня - не предмет роскоши, а общедоступное удовольствие. Выберите бассейн с наиболее оптимальными для вас характеристиками - и плавайте на здоровье.

Современные технологии позволяют делать бассейны с различным составом воды - начиная от обычных способов дезинфекции и заканчивая инновационными методами ионизации.

Бассейны бывают с различной длиной дорожек, вода может отличаться способами очистки, кроме того, существуют специальные бассейны для детей и для беременных, есть бассейны для семейного посещения, для спортивных тренировок и так далее.

Перед посещением бассейна стоит позаботиться об экипировке, потому что это во многом определит комфортность занятий. Как и кроссовки для бега, так и одежда для плавания должна выбираться максимально тщательно.

Если купальник, шапочка, очки не причиняют дискомфорта, не тянут, не режут тело, сочетаются между собой по цвету и стилю, то и плавание станет удовольствием.

Несколько советов по плаванию в бассейне

Прежде чем начать тренировки в бассейне, проконсультируйтесь с врачом. Это особенно важно, если у вас есть какие-либо патологические или хронические заболевания. Врач поможет вам определить степень интенсивности нагрузок.

Советуйтесь с инструктором по плаванию. Внимательно отнеситесь к его замечаниям по совершенствованию техники плавания, так вы сможете минимизировать свои ошибки в процессе тренировки.

Занимайтесь, постепенно увеличивая нагрузки. Проплыв дорожку, отдохните немного, затем без отдыха проплывите еще 2 дорожки с последующим кратковременным отдыхом. И так в течение всего занятия. Это позволит оптимизировать нагрузку на организм, и будет способствовать наилучшему оздоровительному результату. Целесообразно также применение различных стилей плавания.

Очень важна регулярность занятий. Конечно, посещение бассейна раз от раза способно доставить вам удовольствие, но оздоровительный результат наступит только после регулярных, не менее 2-3 раз в неделю, занятий плаванием.

Плавание в бассейне - это очень приятное занятие, щадящее воздействующее на организм. При помощи плавания вы можете подтянуть мышечный тонус, укрепить дыхательную систему, нормализовать сердечно-сосудистую и нервную деятельность, а также омолодить свое тело, ну и просто доставить себе колоссальное удовольствие.



На початок