Часто задаваемые вопросы про спутниковую систему мониторинга транспорта

Часто задаваемые вопросы про спутниковую систему мониторинга транспорта

1. Есть ли отличия между спутниковыми системами слежения транспорта?

Функционально они ничем не отличаются друг от друга. Разница заключается в диспетчерском и программном обеспечении.

2. Есть ли погрешность при определении месторасположения ТС?

Навигационные системы современного исполнения максимально точны. Погрешность в местоположении транспорта может составлять не более 5 метров. Точность расчета пробега зависит от рельефа местности и количества маневров. Например, в городских условиях погрешность может составлять не более 4%, за его пределами – 2%.

3. Есть ли дополнительные функции у системы мониторинга транспорта?

Такие системы имеют столь высокую популярность благодаря тому, что можно не только удаленно следить за ТС, но и применять дополнительные функции. Например, глушить двигатель удаленно, если авто едет по встречной полосе, и т.д.

4. Можно ли GPS-оборудование скрытно установить?

Технически это возможно, но есть вероятность того, что сигнал со спутником будет нестабильный. Все дело в том, что оборудование стоит устанавливать как можно дальше от металлической обшивки. Если необходимо осуществить скрытый монтаж оборудования, монтажник должен использовать нестандартное решение.

5. Как получить визуальную информацию из ТС?

Для этого стоит установить оборудование, которое будет осуществлять функцию фотофиксации.

6. Если был потерян GSM-сигнал, что происходит?

Таких зон очень мало. Но если все-таки такое произойдет, то можете быть спокойными, все данные о местоположении транспорта сохраняются на внутренней памяти оборудования. И как только сигнал возобновится, информация будет передана на сервер автоматически.

7. Водитель ТС может препятствовать работе ТС?

Технически это вполне возможно. Для этого можно, например, отключить питание или экранировать GPS-сигнал. Однако, любые противодействия системы не могут остаться незамеченными. Система мгновенно оповестит диспетчера о проблеме.

8. Если автомобиль в ремонте, можно ли перенести трекер на другой?

Да, такое возможно. Но лучше данную задачу доверить квалифицированному специалисту, который дополнительно внесет изменения в настройках.

9. Система мониторинга может следить за уровнем топлива в баке?

Да, но для этого необходимо дополнительно установить датчик уровня топлива. Чаще всего при монтаже системы мониторинга на грузовик владельцы устанавливают GPS-трекер и ДУТ в комплекте.

10. Как функционирует система мониторинга?

За передвижением ТС отвечает GPS-приемник и GSM-модем, которые тесно взаимодействуют минимум с 3 спутниками. Помимо этого, система контролирует работу всех подключенных к ней датчиков.

11. Что требуется от владельца ТС, который желает внедрить спутниковую систему мониторинга?

- выбрать надежного поставщика оборудования и квалифицированных специалистов по его монтажу. К одним из таких можно отнести компанию «КТСМ», подробнее об их услугах - ktsm-gps.com.ua.
- согласовать все детали монтажа (количество оборудования, время и место установки).
- пройти инструктаж по пользованию приложением.



На початок